» » В Польше, Чехии и Словакии вводят особое положение

В Польше, Чехии и Словакии вводят особое положение


В Польше, Чехии и Словакии вводят особое положение

Особенно жесткий режим из-за коронавируса будет в Словакии. Там будет закрыто все, что не является крайне необходимым для жизни.



В трех странах - Польше, Чехии и Словакии ввели особое положение в связи с распространением коронавируса. В Чехии оно введено на 30 дней, в Словакии - на две недели, сообщает в четверг, 12 марта, ТАСС.



Положение эпидемиологической угрозы будет введено в Польше. Об этом в четверг, 12 марта заявил на пресс-конференции в четверг министр здравоохранения республики Лукаш Шумовский. 



Как пояснил министр, это означает, что может быть частично ограничено перемещение, временно ограничено использование определенных продуктов, а также могут быть закрыты учреждения и запрещены мероприятия, также минздрав может распорядиться о предоставлении зданий и территорий, необходимых для борьбы с эпидемией.



Шумовский также информировал, что по всей стране будут созданы 19 больниц, предназначенных исключительно для больных зараженных коронавирусом. В каждом из 16 воеводств (регионов) республики появится как минимум одно такое лечебное учреждение. "Эти больницы с понедельника будут готовы принимать пациентов", - сказал он.



Одновременно министр признал, что рано или поздно число зараженных начнет расти очень быстро. "У нас сейчас ситуация угрозы эпидемии", - подчеркнул он, призвав отправленных в карантин соблюдать этот режим, а остальных граждан попросил по возможности оставаться дома.



В Польше на данный момент зафиксировано 47 подтвержденных случаев вызванного новым коронавирусом заболевания, 317 человек госпитализированы с подозрением на коронавирус, более 1 тыс. находятся в условиях домашнего карантина, одна женщина умерла.



Также чрезвычайное положение из-за коронавируса объявлено в Чехии. Об этом заявил на пресс-конференции по итогам заседания правительства премьер-министр республики Андрей Бабиш.



"В Чехии водится чрезвычайное положение с 14:00 по центральноевропейскому времени. Оно будет действовать в течение предстоящих 30 дней", - отметил Бабиш.



Также правительство Словакии в связи с угрозой расширения коронавируса объявила с 12 марта на всей территории республики чрезвычайное положение, сообщил премьер-министр Петер Пеллегрини, передает РИА Новости.



Кризисный штаб Словакии в связи с ситуацией с коронавирусом принял решение о закрытии трех международных аэропортов, школ, социальных и культурных учреждений и ограничил работу торговых центров, сообщил в четверг на брифинге премьер Петер Пеллегрини, выступление которого транслировали сетевые ТВ-каналы.



"Все, что не является крайне необходимым для жизни, будет закрыто на 14 дней. На границах вводится контроль, их пересечение сейчас возможно только на некоторых крупных КПП. Все, кто приезжает в страну из зон риска, подвергнутся обязательному 14-дневному карантину. Закрываются все три международных аэропорта, школы и другие детские учреждения, культурные и социальные учреждения, заведения общепита. Ограничивается работа торговых центров", - сказал Пеллегрини, отметив, что в выходные дни можно будет купить лишь лекарства и продукты.



Ранее сообщалось, что в Польше произошел скачок заболеваемости коронавирусом. На данный момент в стране подтверждено 47 случаев инфицирования COVID-19.




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 781; Комментариев: 0; Дата публикации: 12-03-2020, 15:40

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В Польше отметили скачек заражения COVID 19

Выявлено 13 новых случаев заболевания на COVID 19. Общее число пораженных в стране - 44 человека.

В Венгрии ввели чрезвычайное положение из-за коронавируса

На данный момент в стране зафиксировано 13 случаев заражения коронавирусом. Власти вводят ряд

Коронавирус: Польша, Чехия и Молдова отменили все массовые мероприятия

В соседних странах власти принимают экстренные меры с целью недопущения дальнейшего

В Исландии ввели чрезвычайное положение из-за коронавируса

Число подтвержденных случаев заражения в Исландии выросло до 43. Состояние всех инфицированных –

В Польше выявили первый случай заражения коронавирусом

Заболевший мужчина приехал из Германии. Он госпитализирован в больнице города Зелена-Гура.

Словакия опасается наплыва украинских беженцев

Премьер-министр Словакии Петер Пеллегрини выразил опасения, что украинцы начнут мигрировать в

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,