» » В Нью-Йорке COVID убил в 21 раз больше людей, чем грипп

В Нью-Йорке COVID убил в 21 раз больше людей, чем грипп


В Нью-Йорке COVID убил в 21 раз больше людей, чем грипп

Ученые пришли к выводу, что уровень смертности от коронавируса оказался в десятки раз выше, чем от гриппа.


 
За последние три месяца в Нью-Йорке от COVID-19 умерло примерно в 21 раз больше жителей мегаполиса, чем от гриппа, о чем свидетельствуют выводы ученых в электронной научной библиотеке medRxiv.
 
"Эксперты и чиновники часто говорят о том, что грипп убивает до 60 тысяч американцев в год, однако мало кто понимает, что эти оценки получены благодаря множеству статистических допущений. Сравнение числа реальных смертей от гриппа и коронавирусной инфекции показывает, что на самом деле уровень смертности от последней болезни на порядок превышает число жертв сезонных форм гриппа", – пишут ученые.
 
С момента начала эпидемии коронавируса нового типа в Китае экспертное сообщество и общественность разделились на два условных лагеря – "скептиков" и "алармистов". Представители первого считают, что опасность вируса SARS-CoV-2 заметно преувеличивается и что уровень его заразности и смертоносности примерно равен или даже уступает обычным сезонным эпидемиям гриппа.
 
Их оппоненты предполагают, что и в том и в другом отношении коронавирус значительно более опасен, чем уже известные формы ОРВИ, поскольку к нему человечество еще не успело выработать коллективный иммунитет. Отсутствие точных данных по числу зараженных, уровню смертности и другим эпидемиологическим параметрам пока не позволяет понять, какая из этих теорий ближе к истине.
 
Ученые из Гарвардского университета (США) и Университета Эмори (США) решили выяснить, насколько соответствует истине один из главных аргументов "скептиков" – то, что уровень смертности от гриппа примерно равен смертности от коронавируса.
 
Для ответа на этот вопрос медики обратились к статистике, которую собирали медицинские службы Нью-Йорка и прилегающих к нему регионов в промежутке между февралем и апрелем 2020 года, когда на территории города параллельно шли обе эпидемии.
 
За это время, как отмечают исследователи, от гриппа и связанных с ним осложнений умерло 619 жителей Нью-Йорка и его пригородов, тогда как коронавирус, по оценкам городского департамента здравоохранения, унес жизни более чем 13 тыс. человек в городе. Даже если учитывать только те случаи смерти от COVID-19, которые были признаны на федеральном уровне, коронавирус, по этим данным, превосходит грипп по смертности примерно в десять раз.
 
Еще ученые сопоставили смертность в городе в текущем году по сравнению с предыдущими зимними сезонами и оценили долю коронавируса в этих сдвигах. Оказалось, что показатель смертности в это время почти удвоился, причем большую часть сыграла эпидемия COVID-19, а не грипп или другие болезни.
 
Согласно выводам исследователей, "скептики" в данном случае ошибаются. В реальности, уровень смертности от коронавируса оказался в десятки раз выше, чем от гриппа, что делает его значительно более опасной болезнью, чем сезонные эпидемии ОРВИ, как для отдельных людей, так и для всего общества в целом.
 
Напомним, коронавирус в штат Нью-Йорк был завезен из Европы, а не из Китая. Такое заявление сделал губернатор штата Эндрю Куомо.



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 686; Комментариев: 0; Дата публикации: 29-04-2020, 16:05

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

ВОЗ сравнила смертность от COVID и свиного гриппа

Коронавирус в десять раз смертельнее свиного гриппа, пандемия которого произошла в 2009-2010 годах.

В Италии объяснили высокую смертность во время пандемии

Смертность от коронавируса в возрастных категориях 60+ составляет от 5% до 25%. Чем старше, тем

Коронавирус обошел по смертности свиной грипп

Количество жертв коронавируса достигло больше 19 тысяч человек, что уже на тысячу больше

Смертность от коронавируса побила отметку жертв свиного гриппа

Количество жертв коронавируса достигло больше 19 тысяч человек, что уже на тысячу больше

ВОЗ сравнила смертность от коронавируса и гриппа

Процент умерших от коронавируса составляет 3,4%, тогда как от сезонного гриппа умирают менее 1%

За неделю в Мексике от гриппа умерли 95 человек

За пять месяцев смертность составила 277 человек.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,