» » Туризм-2020. Куда могут пустить украинцев

Туризм-2020. Куда могут пустить украинцев


Туризм-2020. Куда могут пустить украинцев

Всемирная туристская организация прогнозирует, что в 2020 году число туристов по всему миру снизится на треть - с 1,4 до 1 миллиарда человек.



Мир потихоньку выходит из карантина и начинает планировать летний отпуск. Конечно, далеко не все страны, готовы открывать свои границы. Но традиционные туристические регионы не готовы потерять целый сезон.



Похоже, надеждам премьер-министра Дениса Шмыгаля о том, что украинцы в 2020 году оставят дома 5 миллиардов долларов, которые традиционно отвозили в Турцию и Египет, не предстоит сбыться.



С 1 июля



Первыми украинских туристов, похоже, готовы будут принять Греция, Турция, Черногория, Грузия, Болгария и Кипр – традиционные летние направления.



В основном, страны планируют открывать туристический сезон для иностранных туристов с 1 июля.



"Мы сделаем это с помощью обустройства безопасных коридоров на сухопутных границах с нашими соседями, а также благодаря двусторонним переговорам со странами, интересными для нас с точки зрения туризма. Эти переговоры уже начаты", - говорит премьер-министр Грузии Георгий Гахария. Внутренний туризм в Грузии планируют восстановить с 15 июня.



Греция, которая стала одной из самых успешных стран ЕС по противодействию коронавирусу, планирует официально начать туристический сезон с 1 июля и подготовила детальный план осторожной перезагрузки туристического сектора на фоне пандемии.



План, составленный Министерством туризма и Национальной организацией здравоохранения, предусматривает строгие правила для ресторанов, пляжей, гостиниц и других мест размещения туристов, а также паромов и других видов транспорта.



Персонал в отелях должен пройти инструктаж по обеспечению надлежащей дистанции и уметь безопасно реагировать в случае подозрения на инфекцию. Врач на месте должен проводить тесты на COVID-19.



Работники отелей должны проживать в отдельных комнатах, им ежедневно будут измерять температуру.



Места общего пользования будут регулярно дезинфицировать. В столовых и вокруг бассейнов следует поддерживать безопасную дистанцию.



Правительство также рассматривает вариант приема туристов только в том случае, если они прошли тест на COVID-19 и имели негативный результат. Туристам также хотят измерять температуру по прибытии.



Премьер-министр Черногории Душко Маркович заявил, что его страна готовится начать свой туристический сезон уже в ближайшие недели, передает La Libre. Прежде всего страна рассчитает принять туристов из соседних Сербии и Боснии. Правительство продвигает Черногорию как страну, где нет угрозы коронавируса. Всего в стране официально подтвердили 324 случая заболевания COVID-19 и 9 смертей от этой болезни.



В Турции для того, чтобы получить сертификат за разрешение поселить иностранных туристов, необходимо будет обеспечить возможность социальной дистанции между отдыхающими в 1,5 метра. Сотрудники отелей и ресторанов будут обязаны пройти специальное обучение, чтобы контролировать исполнение гигиенических и дистанционных норм между туристами. 



Также в этом году в турецких ресторанах не будет шведских столов - еду и напитки будут выдавать работники заведений. Общедоступными будут данные о местах предоставления медицинских услуг в туристических районах страны. 



А как туда долететь?



Остается только один вопрос – а откроет ли Украина свои воздушные границы для авиаперевозок в другие страны?



Авиакомпании Czech Airlines, Wizz Аіr и Lufthansa планируют возобновить регулярные рейсы из Украины с конца мая-начала июня. Чешская авиакомпания Czech Airlines планирует возобновить рейсы из Украины 24 мая – из Киева и Одессы в Прагу. Венгерская авиакомпания Wizz Air открыла бронирование билетов на рейсы из Киева, Запорожья, Львова, Одессы и Харькова с 23 мая. Большинство рейсов будут осуществляться с июня. Немецкая Lufthansa частично возобновляет рейсы из Украины с 1 июня: из Киева в Берлин.



Но, в пресс-службе Мининфраструктуры сообщили, что до принятия официальных решений украинского правительства о возобновлении регулярных рейсов действия авиакомпаний по продаже билетов являются преждевременными.



В министерстве отмечают, что все решения о возобновлении авиасообщения будут приниматься исключительно Кабинетом министров Украины.



Внутри ЕС



В Европе прорабатываются и другие планы по открытию границ. В Австрии, Чехии и Словакии обсуждают взаимное открытие границ, потому что все три страны успешно справляются с коронавирусом. А чехи и вовсе обсуждают создание коридора для их допуска на курорты Хорватии.



Германия тоже обсуждает открытие границ с Австрией. Правительство Польши хочет открыть на сезон отпусков границы для туристов из отдельных стран, в которых эпидемическая ситуация под контролем. Украины пока в этих списках нет.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 875; Комментариев: 0; Дата публикации: 12-05-2020, 20:50

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Пассажиров в аэропортах Турции с начала лета будут тестировать на COVID-19

В первую очередь правило коснется пассажиров, прибывающих в аэропорты основных туристических

Черногория планирует открыть турсезон с 1 июля

Правительство продвигает Черногорию как страну, где нет угрозы коронавируса, в первую очередь,

Словакия, Чехия и Австрия обсуждают взаимное открытие границ

Сейчас Словакия позволяет въезд только своим гражданам, или людям, которые имеют разрешение на

В Грузии анонсировали открытие туризма после карантина

Внутренний туризм в стране возобновят с середины июня, а еще через две недели ждут иностранных

Отели Турции отказываются от олл инклюзив, но туристов летом ждут

Турецкие отельеры собираются отказаться от шведского стола, чтобы обеспечить туристам

Отели Турции отказываются от ол инклюзив, но туристов летом ждут

Турецкие отельеры собираются отказаться от шведского стола, чтобы обеспечить туристам

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,