» » Пандемия коронавируса. Главные новости 19 мая

Пандемия коронавируса. Главные новости 19 мая


Пандемия коронавируса. Главные новости 19 мая

Поиски антител в Украине, супер распространители коронавируса, новые послабления с 22 мая, глубочайшая экономическая депрессия.



ua-ru.info собрал самую актуальную и важную информацию о распространении коронавирусной инфекции за 19 мая 2020 года.



 



Новости Украины



-  В Украине за минувшие сутки подтверждено 260 новых случаев заболевания коронавирусом COVID-19. Это на 65 заражений меньше, чем днем ранее. Общее число случаев с начала пандемии составляет 18 876, из них летальных - 548.



- Карантин в Украине будет продолжаться до 22 июня, заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко. Он не исключил, что в случае стремительного снижения заболеваний, карантин в Украине может быть отменен преждевременно.



- Киевский метрополитен возобновит работу с 25 мая, но будет работать без жетонов. Пассажиры смогут воспользоваться исключительно электронным билетом.



- С 22 мая начнутся послабления для перевозки пассажиров в общественном транспорте Киева. Останутся следующие требования: все в масках и, по возможности, в перчатках; заняты только половина мест; дезинфекция перед каждым рейсом; все сотрудники измеряют температуру ежедневно.



- Среди скончавшихся от коронавируса киевлян 58 процентов людей было больше 65-70 лет, 25 процентов - возрасте 50-64 лет, 15 процентов - младше 49 лет, два процента - в возрасте 25-29 лет. Большинство умерших имели хронические заболевания. Чаще всего это сахарный диабет, гипертония и ожирение.



- В Украине тесты на антитела будут проводить людям, которые находятся в группе риска, сообщили в Минздраве. ua-ru.info рассказывает, зачем искать антитела.



- Международное авиасообщение в Украине, вероятно, возобновят в июне, заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.



- В областях Украины, где не фиксируют рост заболеваемости коронавирусом, детские садики заработают уже 25 мая.



- В Ивано-Франковске несколько пациентов, ранее выздоровевших от COVID-19, сдали положительный тест на коронавирус.



 



Новости науки и медицины



- Зараженные коронавирусом не только очень по-разному переносят болезнь, но и со столь же разной интенсивностью ее распространяют, сообщили исследователи из Великобритании.



Они подсчитали, что среди зараженных есть "суперраспространители", которые ответственны за подавляющее большинство случаев распространения COVID-19. За 80 процентов случаев передачи коронавируса ответственны всего десять процентов носителей.



- Ученые США и Швейцарии нашли антитела, нейтрализующие SARS-CoV-2, в организме людей, переболевших SARS в 2003 году. 



- Ученые из Сингапура приступили к разработке универсальной вакцины против коронавируса COVID-19, которая в течение трех недель может быть модифицирована в случае мутации вируса.



- В США официально подтвердили связь нового загадочного воспалительного синдрома, выявленного у многих детей по всей стране, и коронавируса.



 



Новости мира



- Всемирная ассамблея здравоохранения единогласно приняла резолюцию о расследовании деятельности Всемирной организации здравоохранения во время пандемии и о доступе к лекарствам от COVID-19.



- Правительства Греции, Кипра, Германии, Испании, Италии, Австрии, Хорватии, Португалии, Мальты, Словении и Болгарии согласовали ряд правил создания безопасных условий для проведения летнего отпуска в Европе на фоне пандемии коронавируса.



- Американский президент Дональд Трамп заявил, что принимает одну таблетку антималярийного препарата гидроксихлорохина в день для профилактики коронавируса. Ученые ранее доказали его неэффективность в борьбе с коронавирусом.



- Трамп назвал ВОЗ "китайской марионеткой" и проинформировал главу организации Тедроса Адханома Гебрейесуса об установленном крайнем сроке для выполнения требований США, связанных с реформой организации.



Если в течение следующих 30 дней ВОЗ не выкажет приверженности к проведению реформы, президент пообещал, что временная приостановка финансирования ВОЗ станет постоянной.



- Испания разрешила прямые авиарейсы из Италии, ранее приостановленные из-за коронавируса. Обязательный 14-дневный карантин для въезжающих в Испанию будет отменен в конце июня.



- Российский премьер-министр Владимир Мишустин возвращается к работе после перенесенного коронавируса.



- Минздрав России сообщил о приостановке вакцинации в рамках национального календаря прививок из-за распространения коронавируса. Ранее ВОЗ выступала против такой практики.



 



Новости экономики и бизнеса



- Коронавирус стал причиной глубочайшей рецессии во всем мире. Кризис, к которому привела пандемия, будет серьезнее, чем Великая депрессия столетней давности, но для восстановления понадобиться три года, подсчитал Международный валютный фонд.



- Борьба с пандемией приведет к резкому увеличению глобальной долговой нагрузки - в абсолютном значении суммарный долг правительств, корпораций, домохозяйств и финучреждений к 2025 году вырастет почти на треть - до 325 триллионов долларов, прогнозирует вашингтонский Institute of International Finance.



Три четверти этого прироста обеспечат США и Китай - в обеих странах темп увеличения заимствований на фоне пандемии уже бьет рекорды.



- Негативное влияние пандемии на пассажирские авиаперевозки будет длительным. Их объемы восстановятся не ранее 2023 года, сообщает Международная ассоциация воздушного транспорта.



По оценкам экспертов, мировой спрос на пассажирские перевозки в 2021 году будет на 24 процента ниже уровня 2019 года и на 32 процента ниже прогноза, сделанного ассоциацией в октябре 2019 года.



 



Погибшие и зараженные: статистика



Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, всего в мире заразились более 4,8 миллиона человек, более 318,1 тысячи скончались.




  • США - 1,5 миллииона


  • Россия - 290 тысяч


  • Бразилия - 255 тысяч


  • Великобритания - 247 тысяч


  • Испания - 231 тысяча




 



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 607; Комментариев: 0; Дата публикации: 19-05-2020, 20:03

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Пандемия коронавируса. Главные новости 14 мая

Положительная тенденция в Украине, план возобновления перевозок, коронавирус будет всегда, вторая

Пандемия коронавируса. Главные новости 29 апреля

Опасный препарат в Украине, прогнозы развития эпидемии, готовность отправлять заробитчан в Европу.

Пандемия коронавируса. Главные новости 23 апреля

Прирост больных в Украине, реальная цифра зараженных, победа Вьетнама, неутешительные прогнозы по

Пандемия коронавируса. Главные новости 21 апреля

Карантин как новый образ жизни, эпидемия в Украине по сценарию Польши, минусовая стоимость нефти.

Пандемия коронавируса. Главные новости 15 апреля

Вспышка в Киево-Печерской лавре, новый рекорд по зараженным в Украине, страх перед Пасхой,

COVID-19 в мире: за сутки почти 80 тыс. зараженных

За последние 24 часа от коронавируса по всему миру скончались более 6,6 тысячи человек, сообщает

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,