В МВФ дали совет, как справиться с коронакризисом
Власти должны инвестировать в капитал компаний, а не кредитовать их, считает главный экономист фонда.
В условиях коронакризиса правительства стран должны инвестировать в акционерный капитал компаний, а не на кредиты. Об этом заявила главный экономист МВФ Гита Гопинат, сообщает Reuters.
Она считает, что из-за кризиса неплатежеспособными будут становиться все больше компаний. А господдержка в виде кредитов обременит такие компании долгами, которые еще больше затруднят выход из кризиса.
"Государственная поддержка должна в большей степени выглядеть как инвестиции в акции, а не увеличение долгов. В противном случае, мы получим большое количество фирм, которые выходят из кризиса с огромными долговыми обязательствами... Если кредитование больше примет форму инвестиций в акции... то это будет меньшим бременем для фирм. Это облегчит компаниям выход из кризиса", - сказала Гопинат.
Главный экономист МВФ считает, что восстановление мировой экономики будет "крайне неравномерным и крайне неопределенным". Она призвала страны продолжать принимать агрессивные меры бюджетно-финансового и денежно-кредитного стимулирования для поддержки своих экономик.
Также в МВФ выразили опасение из-за слишком низкого роста цен, поскольку потеря рабочих мест будет сдерживать рост зарплаты.
Отметим, по итогам июня рост потребительских цен в Украине по сравнению с маем замедлился до 0,2%, но с начала года инфляция ускорилась до 2%.
При этом в Кабмине заявляют, что инфляция должна быть в 4-5 раз выше - на уровне 8-9%.
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Рекомендуем похожее:
Из-за кризиса 800 млн человек могут стать безработными
Эксперты предрекли падение ВВП развитых стран на 35%
Экономика мира потеряет $5 трлн за два года - СМИ
В результате дефляции в еврозоне цены упали на 0,2%
Инфляция по итогам 2014 года ускорилась до 24,9% - Госстатистики (дополнено ...
Правительство Польши инвестирует $100 млн в мелкие украинские компании













Добавить комментарий!