» » США больше не считают Россию главным соперником - СМИ

США больше не считают Россию главным соперником - СМИ


США больше не считают Россию главным соперником - СМИ

Главной угрозой Америкие в администрации Трампа теперь считают Китай. Он имеет больший военный потенциал и лучшие технологии чем Россия.



В Белом доме больше не считают Россию своим основным соперником. Это место теперь занимает Китай, сообщает Financial Times.



По данным издания, администрация президента США Дональда Трампа признает Китай главной угрозой как с точки зрения технологий, так и с позиции военного потенциала.



Таким образом Белый дом отказался считать Москву сильнейшим соперником несмотря на то, что именно Россия "бросила прямой вызов западноориентированному мировому порядку" аннексией Крыма в 2014 году.



В Вашингтоне считают, что действия китайского руководства сопровождаются "все более воинственным тоном". Также отмечается, что после введения против России санкций из-за аннексии Крыма взаимодействие Москвы с Пекином заметно усилилось.



Некоторые американские политики считают, что Россия сможет объединиться с США для противостояния Китаю. По их мнению, отношения Москвы и Пекина не так прочны, как кажется на первый взгляд. Об этом, в частности, говорили госсекретарь США Майк Помпео и его заместитель Стивен Бигун. По мнению Бигуна, обе страны связывает взаимная решимость бросить вызов США.



В последнее время отношения между США и Китаем ухудшаются из-за целого ряда причин. В частности, на прошлой неделе Госдеп анонсировал введение визовых санкций против чиновников Китая, поскольку Пекин ограничивает доступ американских дипломатов, журналистов и туристов в Тибет. Позже вводились американские санкции за события в Гонконге. В свою очередь Китай ввел санкции против американских чиновников.



А на минувшей неделе США закрыли генконсульство Китая в Хьюстоне, на что Китай закрыл американское генконсульство в Чэнду.




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 669; Комментариев: 0; Дата публикации: 27-07-2020, 13:57

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

США больше не считают Россию главным соперником

Главной угрозой Америкие в администрации Трампа теперь считают Китай. Он имеет больший военный

Китай официально закрыл генконсульство США в Чэнду

Китайские власти вошли в здание американского диппредставительства и приняли его в свое ведение.

Неизвестные пытались выломать дверь консульства КНР в Хьюстоне

СМИ сообщили, что ранее эта же группа людей, которые, по данным агентства, могли быть

Китай закрывает генконсульство США в Чэнду

Это стало ответом на аналогичный шаг американских властей двумя днями ранее. Пекин возложил

Между США и Китаем начинается дипконфликт с закрытием консульств

США распорядились закрыть китайское консульство в Хьюстоне, а в Китае в ответ готовят закрытие

Китай ответил США на санкции против чиновников

Пекин вводит санкции против двух сенаторов, конгрессмена и посла США по религиозным свободам.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,