В Мадриде площадь назвали в честь Леси Украинки
Мэрия испанской столицы присвоила площади имя украинской поэтессы и поддержала предложение украинского посольства установить там памятник.
Площадь в Мадриде, где находится посольство Украины в Испании, назвали в честь Леси Украинки. Об этом сообщает пресс-служба посольства в среду, 5 августа.
"В честь великой дочери украинского народа и ее вклада в развитие мировой культуры мэрия города Мадрида присвоила имя Леси Украинки площади в столице Испании, на которой расположен посольство Украины, а также поддержала предложение дипломатического учреждения Украины относительно установления на этой площади памятника поэтессе", - сказано в сообщении.
Ранее испанский писатель Хосе Андрес Альваро Окарис выпустил книгу "Леся Украинка - душа Украины" - к 150-летнему юбилею поэтессы, куда вошел сборник ее произведений на испанском языке. Это одна из серии его книг о выдающихся людях Испании и мира. В прошлом году Окарис издал книгу о Тарасе Шевченко, в которую также добавлены переводы произведений.
"За личный вклад Хосе Андреса Альваро Окариса в дело распространения произведений классической украинской литературного наследия и информации о выдающихся украинских художников в испанском обществе, а также содействие развитию культурного сотрудничества между Украиной и Испанией Анатолий Щерба наградил испанского писателя Почетной Грамотой Посольства Украины в Испании", - резюмировали в диппредставительстве.
Напомним, что ранее Киевсовет присвоил улице имя Гарета Джонса. Также советом было принято решение назвать один из столичных скверов в честь Муслима Магомаева.
Также сообщалось, что в Харькове суд снова отменил возвращение проспекту имени маршала Жукова. Судья Андрей Слиденко постановил, что иск областной организации ВО Свобода должен быть удовлетворен.
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Рекомендуем похожее:
Посольство РФ "переехало" с площади Бориса Немцова
В Праге переименовали в честь Немцова площадь, где находится посольство РФ
В Мадриде переименовывают улицы, связанные с диктатором Франко
В крымской Балаклаве сегодня пройдет митинг в честь Дня Независимости Украи ...
Музей Леси Украинки в Ялте могут закрыть
Качественные автозапчасти для коммерческих моделей автомобилей — несколько причин обратиться в интернет-магазин «BUS-shop»
Ключевые особенности новостных сайтов
Ключевые преимущества новостных сайтов
Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия
Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи
США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters
Байден пригрозил КНР, если та станет помогать России
Boeing ввел запрет на использование самолетов грузоперевезчику РФ
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Удаленный доступ к рабочему столу: всё, что нужно знать
Удаленный доступ к рабочему столу: всё, что нужно знать





Добавить комментарий!