В Турции приняли решение бурить шельф, несмотря на протесты Греции
Лицензию на сейсмические исследования в районе, который Греция считает своей исключительной экономической зоной, выдало турецкое правительство.
Турция решила бурить шельф в Средиземном море вопреки протестам Греции. Об этом заявил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу, передает Reuters во вторник, 11 августа.
Турция дала лицензию на сейсмические исследования в районе, который Греция считает своей исключительной экономической зоной. Чавушоглу говорит, что бурить шельф начнут в конце августа.
Министр иностранных дел Турции добавил, что Афины сами несут ответственность за очередное обострение отношений с Анкарой. Помимо этого, отмечается, что вооруженные силы Греции уже приведены в повышенную боевую готовность.
Напомним, что Эрдоган в конце июля предложил приостановить геолого-разведочные работы в Средиземном море для обсуждения с Грецией конфликта вокруг острова Кастелоризо.
Тем не менее уже в августе Эрдоган отказался от своей инициативы. Буровое судно Барбарос Хайреттин возобновило геолого-разведочное бурение в Средиземном море.
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Рекомендуем похожее:
Турция останавливает геологическую разведку в Средиземном море
Афины и Анкара обменялись угрозами на фоне эскалации на море
Анкара хочет начать с Афинами новый этап отношений
Турция и Греция просят НАТО патрулировать Эгейское море
Греция, Кипр и Египет призвали Турцию "прекратить провокации"













Добавить комментарий!