» » Снова пакуют. Лукашенко подавляет протесты

Снова пакуют. Лукашенко подавляет протесты


Снова пакуют. Лукашенко подавляет протесты

В Минске на акции протеста в четверг, 27 августа, были задержаны около 180 человек, Лукашенко говорит, что протесты заканчиваются.



Александр Лукашенко уверен, что протесты в Беларуси идут на спад и он сохранит власть в стране. ОМОН снова задерживает протестующих, а Россия обещает помочь армией.



ua-ru.info следит за событиями в Беларуси.



Угрозы и сила



В четверг, 27 августа, на акции протеста в Минске задержали около 180 человек. Вечером люди собрались на площади Независимости в Минске. Площадь сразу взяли в окружение омоновцы, из которого давали выходить только девушкам. Мужчин не пропускали. На площади все подземные переходы перекрыли железным забором.



Как сообщает издание tut.by, из толпы по одному спокойно выводили ребят и вели в автозак.





Лукашенко пригрозил студентам белорусских вузов аннулировать отсрочку от армии в случае участия в акциях протеста.



“Меня начнут упрекать, что я запугиваю студентов в армию отправить. Да нет! Повторяю: кто хочет учиться, тот будет учиться, будет иметь эту отсрочку. Кто пойдет на улицу или учиться не захочет, меры примем по закону”, — отметил Лукашенко.





При этом он продолжает повторять, что “с улицей мы справимся”. А в митингах в его поддержку якобы выступило около 3 миллионов человек. “Наш электорат более спокойный: ветераны, пенсионеры, специалисты. Они знают свое дело, работают. Поэтому мы и будем иметь то количество людей — 80%, которые за нас проголосовали”, — заявил Лукашенко.



К чему все идет?



На второй неделе протесты в Беларуси потеряли остроту. Это позволило власти мобилизоваться и перейти в контрнаступление, считает белорусский политолог Денис Мельянцов.



“Похоже, что самая острая фаза кризиса, когда действительно была угроза власти, в Беларуси миновала. Власть пытается привычными методами придавить очаги потенциального сопротивления - суды над участниками выступлений, увольнение нелояльных, и перейти к дипломатическому урегулированию”, - полагает эксперт.



Внешний фактор



Накануне Владимир Путин, впервые с начала протестов в Беларуси, подробно прокомментировал ситуацию в стране.



Путин сообщил, что по просьбе Александра Лукашенко сформировал резерв из сотрудников правоохранительных органов, которые могут отправиться в Беларусь.



“Они не поедут туда, пока экстремисты не начнут поджигать машины и дома. Мы исходим из того, что все проблемы в Белоруссии будут решаться мирно. Я считаю, что белорусская милиция ведет себя достаточно сдержанно”, - заявил Путин.



Также российский президент пообещал рефинансировать долг Беларуси на 1 миллиард долларов. Вопросы по замене существующего долгового обязательства на новое в ближайшее время должны обсудить главы правительств РФ и Беларуси Михаил Мишустин и Роман Головченко.



Лукашенко после этого так осмелел, что пригрозил ответить на санкции ЕС из-за жесткого разгона протестов и нечестных выборов, собственными санкциями.



"Они зажрались и забыли, что такое Беларусь. И думали, что нас можно наклонить, танками попугать, ракетами… Посмотрим, кто еще кого попугает. Мы им покажем, что такое санкции", - заявил Лукашенко.



"Я поручил правительству внести предложение о переориентации всех торговых потоков с портов Литвы на другие. Вот мы и посмотрим, как они будут жить. 30% литовского бюджета формируют наши грузопотоки через Литву. Что еще надо? Зажрались. Поэтому поставим на место", - добавил он.



Позиция Украины



Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что сейчас все взаимоотношения Украины с Беларусью "поставлены на паузу".



"У нас сейчас все процессы, все контакты с белорусской стороной поставлены на паузу. Я могу официально об этом заявить. Мы следим за развитием ситуации и только тогда, когда мы убедимся в том, что эти контакты не будут нести ни репутационных, ни политических, ни моральных потерь для Украины, эти контакты будут восстановлены", - заявил Кулеба.



По словам министра, остановка контактов с Минском – это ответ на действия властей в отношении мирных протестующих. Украина присоединилась к заявлению ЕС о непризнании результатов выборов президента в Беларуси. Не состится и запланированный на осень визит в соседнюю страну президента Владимира Зеленского.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 747; Комментариев: 0; Дата публикации: 28-08-2020, 19:08

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В Беларуси за день задержали 270 человек

Среди задержанных на акциях протеста 50 журналистов. Часть из них уже отпустили, а некоторые

Лукашенко грозит призывать в армию студентов, участвующих в протестах

Белопусский лидер заявил, что если студенты не хотят учиться и будут ходить на митинги протеста,

Путин: Подготовлен резерв силовиков для Беларуси

Российских силовиков отправят в Беларусь, только если "экстремистские элементы" начнут разбой.

В Беларуси второй день собирают акции за Лукашенко

Накануне митинги в поддержку Лукашенко устроили в Гомеле и Могелеве, а сегодня акции проходят в

Лукашенко назвал "цель протестов" в Беларуси

Обстановку в стране спровоцировали, чтобы власти оттянули военных на внутренние действия,

Джо Байден отреагировал на протесты в Беларуси

Кандидат в президенты США поддержал протестующих и призвал Александра Лукашенко воздержаться от

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,