» » Алиев назвал решенным конфликт в Карабахе

Алиев назвал решенным конфликт в Карабахе


Алиев назвал решенным конфликт в Карабахе

Президент Азербайджана выразил надежду на подписание мирного договора с властями Армении после прошедших парламентских выборов.



Нагорно-карабахский конфликт окончательно урегулирован. Об этом сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев во время приема в Баку глав МИД Румынии, Австрии и Литвы, сообщает пресс-служба главы государства в пятницу, 25 июня.



"В настоящее время мы находимся на стадии постконфликтного развития. Нагорно-карабахский конфликт решен и нет необходимости вести переговоры по этому вопросу", – отметил Алиев.



Он отметил, что подписанное 10 ноября 2020 года трехстороннее заявление лидеров Азербайджана, Армении и России, как стараются его представить некоторые международные политики, является не только соглашением о прекращении огня.



"Тот, кто прочтет этот документ, увидит, что он охватывает много других вопросов. Мы должны думать о постконфликтной ситуации. Мы перевернули эту страницу и готовы идти вперед и внести вклад в региональную стабильность", – добавил Алиев.



Он выразил надежду, что после прошедших в Армении парламентских выборов ее власти дадут согласие на заключение мирного договора с Азербайджаном.



"Правительство Армении игнорирует любые наши заявления о начале переговоров по мирному соглашению с Арменией. Однако не исключено, что предвыборная ситуация не способствовала таким заявлениям. Но теперь, после выборов в Армении, мы надеемся на положительный ответ", – сказал Алиев.



Он подчеркнул, что Баку неоднократно заявлял о желании перейти от постконфликтной ситуации к мирному развитию и сотрудничеству на Южном Кавказе.



"К сожалению, мы никогда не слышали ничего подобного от правительства Армении… Если у нас нет мирного соглашения с Арменией, значит нет и мира. Нет мира не только между двумя странами, но и на всем Южном Кавказе. Нам нужен мир и устойчивое развитие, прогнозирование, нулевой риск войны, нам не нужна война. Нам и раньше не нужна была война", – подчеркнул Алиев.



Президент также выразил надежду, что главы МИД стран ЕС обсудят данный вопрос с руководством Армении во время их последующего визита в Ереван.



Глава МИД Румынии Богдан Ауреску ответил, что визит глав внешнеполитических ведомств трех государств ЕС в регион ставит своей целью "направить решительный сигнал о поддержке стабильности и безопасности региона, а также подумать о том, как можно оказать поддержку для всеобъемлющего решения всех проблем, стоящих в постконфликтный период".



Ауреску также подчеркнул роль Азербайджана как "важного стратегического партнера ЕС в области энергетики, крупнейшего торгового и инвестиционного партнера в регионе".



Напомним, в ходе боевых действий в Нагорном Карабахе прошлой осенью погибли 2895 азербайджанских военных, 19 числятся без вести пропавшими.



Потери со стороны Армении составили около 3,5 тысяч человек. Со стороны Нагорного Карабаха потери оцениваются почти в 2 тысячи человек.





Читайте Korrespondent.net в Google News

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 637; Комментариев: 0; Дата публикации: 25-06-2021, 15:39

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Президент Азербайджана хочет вернуть стране армянский Ереван

В Азербайджане назвали столицу Армении Ереван - азербайджанской исторической территорией и заявили

Грузия готова организовать переговоры Армении и Азербайджана

Грузия готова стать "посредником в любой форме".

Азербайджан объявил о прекращении огня в Карабахе

Однако в случае новых провокаций Баку готов дать жесткий ответ.

Баку готов решить конфликт в Карабахе военным путем

Попытки дипломатически уладить конфликт неэффективны, считает посол Азербайджана.

Ереван озвучил потери в Нагорном Карабахе

В ходе боев в конфликтом регионе погибли 18 армянских военных, потери Азербайджана составили 12

Баку угрожает нанести ракетный удар по Еревану

Азербайджан способен и готов поразить любые военные цели в Армении, включая столицу государства

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,