» » Эсминец у Крыма. Секретные файлы нашли на улице

Эсминец у Крыма. Секретные файлы нашли на улице


Эсминец у Крыма. Секретные файлы нашли на улице

Правительство Великобритании проводит тщательное расследование утери секретных документов министерства обороны страны, в которых в числе прочего обсуждалось плавание эсминца



В Великобритании на автобусной остановке нашли папку с секретными документами министерства обороны, в которых есть информация о проходе британского эсминца Defender у берегов аннексированного Крыма и стратегии британской армии в Афганистане. Правительство признало потерю документов и начало расследование. ua-ru.info рассказывает подробности.



 



Вопиющий случай



Великобритания знала, что появление военного корабля Королевского флота у берегов Крыма 23 июня спровоцирует Россию, свидетельствует информация из папки с секретными документами, найденными на автобусной остановке в графстве Кент местными жителем.



Груда промокших документов, объемом почти в 50 страниц, была найдена на автобусной остановке в графстве Кент рано утром 22 июня, то есть накануне инцидента в Черном море. Нашедший их человек передал документы редакции телекорпорации ВВС, попросив при этом не называть его имени.



В министерстве обороны Великобритании на запрос журналистов подтвердили потерю документов, указав, что потерявший их сотрудник незамедлительно сообщил об этом. BBC сообщила общественности о находке 27 июня.



Высокопоставленному чиновнику, ответственному за нарушение, могут быть предъявлены обвинения по закону о государственной тайне, отмечает газета Times со ссылкой на источник в правительстве.



К делу подключена полиция министерства обороны Британии, которая должна установить, кто стоял за нарушением, почему документы в принципе покинули здание министерства и какие за этим стоят мотивы.



"Это очень серьезно. Это только для персонала. Бумаги для служебного пользования не должны покидать здание", - сказал собеседник издания. По словам источника, выглядело все так, будто "никакого шпиона не было, просто один нерадивый чиновник забыл застегнуть сумку". 



Результаты расследования могут появиться в течение недели. Замглавы Минобороны Джереми Куин также пообещал провести расследование публикации документов и реакции властей на инцидент. Он напрямую не ответил на вопрос депутатов, будут ли власти проводить расследование возможного нарушения BBC закона о гостайне.



"В идеальном мире, где соблюдаются все правила, такие документы не должны были попасть туда, где они оказались. Так что совершенно очевидно, что первоначальная ошибка именно в этом", - добавил Куин. 



Замглавы Минобороны Британии подтвердил, что на части документов был гриф Секретно, только для прочтения британскими сотрудниками. Многие документы были напечатаны на розовой бумаге - такие материалы можно выносить из здания министерства обороны только в исключительных обстоятельствах и по строго определенным правилам.



Эсминец у Крыма. Секретные файлы нашли на улице


Под грифом Секретно


Бывший высокопоставленный сотрудник правительства в области безопасности сказал BBC, что вынос розовых документов - это самый вопиющий аспект всей истории. При этом он отметил, что чиновники работают в условиях крайне высокого давления и для них необходимо обеспечить процедуру безопасной работы из дома.



BBC отмечает, что не рассказывала в подробностях о документах с самым секретным грифом. Сейчас все документы возвращены правительству.



 



Что было в потерянных данных



В 50-страничной докладной записке представители Минобороны Британии представили три ответа России на решение направить эсминец Defender в 12-мильную зону у берегов Крыма - от "безопасного и профессионального" до "небезопасного и непрофессионального".



Россия отреагировала на появление британского корабля агрессивно, отправив два корабля береговой охраны для слежки накоротке в пределах 100 метров.



Россия также неоднократно посылала радиопредупреждения и следила за кораблем с воздуха. Москва заявила, что сделала предупредительные выстрелы и сбросила бомбы, но британская сторона отрицает эту информацию.



В документах говорится, что Минобороны Британии обсуждало альтернативный маршрут для военного корабля, чтобы не провоцировать Москву, но этот вариант был отвергнут как трусливый.



Было решено, что это создаст ложное впечатление, будто Великобритания испугалась, и позволит Кремлю утверждать, что Великобритания согласилась с претензиями президента РФ Владимира Путина на территориальные воды Крыма, отмечает Times.



Что стоит за маневром британского эсминца у Крыма



Кроме того, вариант с проходом возле Крыма демонстрирует приверженность территориальной целостности Украины.


Эсминец у Крыма. Секретные файлы нашли на улице

План Британии по проходу у берегов Крыма


Как сообщает BBC, в министерстве были уверены, что в любом случае британская точка зрения - "мирный проход через территориальные воды Украины" - будет подтверждена и условиями прохода корабля (зачехленные орудия, закрытый в ангаре вертолет), и наличием на борту сторонних наблюдателей - журналистов BBC и газеты Daily Mail.



Другая часть найденных документов содержит подробные планы, касающиеся британского военного присутствия в Афганистане после вывода оттуда войск НАТО.



Сообщается, что Минобороны Британии рассматривает возможность оставить там часть войск, однако BBC не раскрывает подробности этих планов, так как это может поставить под угрозу британские подразделения в Афганистане.





Читайте Korrespondent.net в Google News

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 533; Комментариев: 0; Дата публикации: 30-06-2021, 11:50

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Министр обороны Британии извинился за потерю документов об эсминце у Крыма

Лондон сообщил о произошедшем странам-союзникам, которые упоминаются в документах, в частности США.

СМИ узнали детали о документах об эсминце в Крыму

Секретные документы Минобороны Великобритании о прохождении эсминца вблизи Крыма лежали на

В Британии нашли документы об эсминце у Крыма

Документы, касающиеся эсминца Королевского флота типа 45, HMS Defender, показывают, что британцы

Просчет с РФ может привести к войне - начштаба обороны Британии

Ситуация с военным кораблем Великобритании у берегов Крыма могла привести к неуместной эскалации.

Минобороны РФ попросило Пентагон и ВМС Британии "не испытывать судьбу"

Представитель военного ведомства РФ посоветовал американцам и британцам "руководствоваться

Решение о проходе эсминца возле Крыма принял Джонсон - СМИ

В британском правительстве решили, что у Великобритании есть право на такой маневр в Черном море.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,