» » Газпром заявил о готовности транспортировать газ через Украину после 2024

Газпром заявил о готовности транспортировать газ через Украину после 2024


Газпром заявил о готовности транспортировать газ через Украину после 2024

Продолжение транзита будет зависеть от экономической целесообразности и технического состояния украинской ГТС, утверждают в Газпроме.



Газпром готов транспортировать газ через Украину после 2024 года. Об этом заявил глава правления корпорации Алексей Миллер в четверг, 22 июля.



Как утверждает Миллер, компания всегда подчеркивала готовность к продолжению транзита газа, исходя из экономической целесообразности и технического состояния украинской газотранспортной системы.



"Вопросы новых объемов закупок газа из России для транзита через территорию Украины должны решаться на рыночных условиях и по рыночным ценам. Для объемов новых закупок российского газа по украинскому маршруту суммарно выше текущих транзитных обязательств Газпром готов даже увеличить объемы транзита через Украину", - добавил Миллер.



Глава правления добавил, что Газпром всегда подходил к Севпотоку-2 как к экономическому проекту.



"Его цель - обеспечить надежность, стабильность и диверсификацию поставок газа на рынок Евросоюза. А также снижение стоимости газа для конечных потребителей за счет более короткого транспортного маршрута - почти на 2 тыс. км меньше до территории Германии, чем через газотранспортную систему Украины. И соблюдение всех необходимых современных экологических требований. Так, выбросы СО2 через Северный поток 2 в 5,6 раза ниже, в том числе за счет уменьшения количества компрессорных станций, чем для украинского маршрута", - утверждает Миллер.



"Считаем участие немецких партнеров в такой работе (по продолжению украинского транзита - ред.) полностью обоснованным, учитывая уже обозначенные планы по декарбонизации экономики EC", - подытожил глава правления Газпрома.



Напомним, 21 июля США и ФРГ достигли соглашения по проекту Северный поток-2. Согласно ему, Германия должна принять участие в переговорах с Россией по продлению контракта на транзит газа через Украину.



Украина проиграла. Эксперты о сделке по СП-2





Читайте Korrespondent.net в Google News

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 503; Комментариев: 0; Дата публикации: 22-07-2021, 20:51

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,