» » Война изменилась. Штамм Дельта невероятно заразен

Война изменилась. Штамм Дельта невероятно заразен


Война изменилась. Штамм Дельта невероятно заразен

Ученые выяснили, что вирусная нагрузка штамма коронавируса Дельта в 1260 раз выше, чем у людей инфицированных во время первой волны COVID.



То, что штамм Дельта более заразен и распространяется быстрее чем исходный вариант коронавируса – давно ни для кого не секрет. Теперь же ученые выяснили, что Дельта с большей вероятностью преодолеет защиту вакцин и может вызвать более серьезное заболевание, чем все другие известные версии вируса.



Как ветрянка



Доктор Рошель П. Валенски, директор Центра по контролю и профилактике заболеваний США признала, что вакцинированные люди с так называемыми прорывными инфекциями варианта Дельта несут в носу и горле столько же вируса, сколько невакцинированные люди, и могут с такой же легкостью распространять его, хотя и реже.



Доктор Валенски назвала передачу от вакцинированных людей редким явлением, но другие ученые предположили, что это может быть гораздо более распространенной практикой, чем считалось ранее.



Вариант Delta передается интенсивнее, чем вирусы, вызывающие MERS, SARS, Ebola, простуду, сезонный грипп и ветряную оспу, и, согласно документу, он так же заразен, как ветряная оспа. В США считают, что остается только "признать, что война изменилась". 



Заразность выше



По данным исследования, проведенного Центром по контролю и профилактике заболеваний в китайской провинции Гуандун, количество вируса у человека, инфицированного Delta, в тысячу раз больше, чем у людей, инфицированных исходной версией вируса.Для этого исследования ученые рассмотрели около 60 человек.



Оказалось, что вирусная нагрузка варианта Дельта в 1260 раз выше, по сравнению с количеством вируса, обнаруженного у пациентов во время первой волныпандемии.



"Эти новые данные, к которым следует относиться с осторожностью, отчасти объясняют то, что мы сейчас переживаем, - утверждает профессор Кристиан Шидиак, глава отделения инфекционных и тропических болезней больницы Croix Rousse (Лион, Франция). - Во время пандемии мы много слышали о "суперраспространителях", которые могут заразить множество людей. Это исследование предполагает, что при варианте Дельта объединились все условия для того, чтобы этих "суперраспространителей" стало намного больше".


Война изменилась. Штамм Дельта невероятно заразен

EPA


Китайские ученые также показали, что вариант Дельта имеет более короткий инкубационный период, чем его предшественники, а это означает, что после контакта с человеком, имеющим положительный тест на коронавирус, потребуется меньше времени, чтобы в свою очередь стать заразным.



"Это вызывает беспокойство с эпидемиологической точки зрения, потому что, если время между инфицированием и заразностью сокращается, то существует риск значительного усложнения системы тестирование-отслеживание-изоляция", - подчеркивает профессор Шидиак.



Что делать?



Ученые говорят, что людям со слабой иммунной системой следует носить маски даже в местах, где нет высокой передачи вируса. То же самое следует делать вакцинированным людям, которые контактируют с маленькими детьми, пожилыми людьми или другими уязвимыми людьми.Вакцины же предотвращают серьезные заболевания, госпитализации и смерти от COVID.



Ситуация в Украине



Главный санитарный врач Украины Игорь Кузин сообщил, что в Украине растет количество заражений коронавирусом штамма Дельта: уже зарегистрировали 17 случаев.



"Два первичных случаи у нас зарегистрированы в Александровской больнице (Киева), пять – в Центре общественного здоровья. 7 случаев – в Закарпатской области и 3 – во Львовской. То есть Киев, Львовщина и Закарпатье – три региона, где официально зарегистрирована "Дельта", - отмечает Кузин.



По предварительным данным, почти каждый из этих 17 человек выезжал за границу: "Они либо пересекали госграницу в инкубационный период, либо накануне болезни имели визиты в Россию или иные государства. Также, кажется, два случая связаны с тем, что люди вернулись с неподконтрольных правительству территорий – Донецкой и Луганской областей".



Однако некоторые случаи не связаны с пересечением государственной границы: "Это по сути уже вторичные случаи инфицирования, которые произошли во время общения или распространились в домашних очагах".



То есть Дельта постепенно распространяется в пределах Украины.



Кузин отметил, что четыре страны, с которыми граничит Украина, уже зарегистрировали у себя Дельту – это Россия, Польша, Румыния, Словакия. Информацию из Венгрии и Беларуси сейчас проверяет Всемирная организация здравоохранения.



"В среднем Дельта замещает штаммы, которые уже циркулируют на территории страны, за 4 недели. Это довольно быстро", – сообщил главный санврач.



"Он (штамм) действительно является на 50% более трансмиссивным, то есть быстрее передается. Он приводит к большему количеству госпитализаций – почти в 2,6 раза чаще Альфы и вызывает большую потребность в неотложной помощи – примерно в 1,6 раза", – сказал Кузин.



"Также мы видим, что вакцина действует на штамм Дельта не так эффективно. Есть исследования, которые показывают, что этот штамм может снижать суммарную эффективность вакцины – как одной дозы, так и двух", – добавил он.



Первых двух больных, которые подхватили Дельту, в Украине обнаружили более месяца назад – 23 июня.



 



 



Читайте Korrespondent.net в Google News

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 483; Комментариев: 0; Дата публикации: 30-07-2021, 18:04

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Американские медики пояснили, в чем угроза штамма Дельта

Новый вид вируса передается интенсивнее, чем вирусы, вызывающие MERS, SARS, Ebola, простуду,

Дельта стал доминирующим штаммом в Европе

Доля выявленного в 19 европейских странах штамма Дельта составляет 68,3%, тогда как на вариант

Штамм Дельта выявили в 111 странах

В ВОЗ сообщают об увеличении количества новых случаев коронавируса в мире на 10% по сравнению с

Штамм дельта доминирует в США и Германии

Новый штамм стремительно распространяется по миру. На территории Германии доля распространения

Вирусолог оценил эффективность вакцин от штамма Дельта

Вакцины мене эффективны при штамме Дельта, чем при предыдущих мутациях, однако они не бессильны.

COVID-штамм Дельта вдвое заразнее обычного - ВОЗ

Большинство вакцин эффективны от индийской мутации коронавируса, подчеркнули в организации.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,