» » Чем закончился СOVID - эксперимент Швеции

Чем закончился СOVID - эксперимент Швеции


Чем закончился СOVID - эксперимент Швеции

Пока все европейские страны вводили жесткие ограничения, Швеция испытывала другую стратегию борьбы с пандемией. Что же она принесла?



Весной 2020 года большинству европейцев было запрещено выходить из дома без уважительной причины, а в Швеции в это время можно было собираться группами до 50 человек.



В большинстве стран для борьбы с вирусом власти первым делом закрыли учебные заведения, а шведские школы продолжали работать в обычном режиме.



Вакцинация в Швеции – добровольная, делать прививку не обязаны даже сотрудники системы здравоохранения.



Так что британское BBC решило выяснить, сработали ли методы шведов в борьбе с коронавирусом, сделавших ставку на коллективный иммунитет.



Статистика смертности



По официальным показателям смертности от коронавируса Швеция опережает соседние Финляндию и Норвегию почти в 10 раз, Эстонию и Германию - примерно в полтора раза, но уступает, например, Польше и Литве.



Согласно данным исследователей Ариэля Карлински с кафедры статистики Еврейского университета в Иерусалиме и Дмитрия Кобака из Университета Тюбингена в Германии, которые ведут учет избыточной смертности по всему миру, с самого начала пандемии, избыточная смертность в Швеции все так же опережает показатели Финляндии и Германии. Но при этом остается ниже, чем почти во всех остальных странах Евросоюза, за исключением Ирландии и Люксембурга.



То есть ставка на коллективный иммунитет точно не провалилась, но есть кейсы по борьбе с коронавирусом и успешнее шведского.



"Из всех скандинавских стран Швеция действительно пострадала больше всех - каким методом ни считай, - соглашается Ариэль Карлински. - Возможно, если бы там поступили так же, как в Дании, Норвегии, Финляндии, то можно было бы не только избежать избыточной смертности, но и уменьшить средний показатель смертности за предыдущие годы, как это произошло в Дании".



Другие факторы



Ученые подчеркивают, что делать выводы об эффективности ограничительных мер в той или иной стране пока что очень рано.



По словам экспертов, огромное влияние - возможно, куда большее, чем предписания властей - на показатели смертности в той или иной стране оказывают другие факторы. Такие как качество медицинских услуг и пропускная способность национальной системы здравоохранения, а также климат, плотность населения, действующие там культурные нормы и т.п.



Редакция журнала Economist, ведущая собственный анализ хода пандемии, пришла к довольно неожиданному выводу: разница в числе жертв на душу населения проще всего объясняется не строгостью введенных мер и даже не географией, а экономикой. Если быть точным - уровнем неравенства в конкретной стране: чем больше разрыв между богатыми и бедными, тем выше показатель избыточной смертности на душу населения.



Экономика



Швеция - единственная страна ЕС, не вводившая локдаун в разгар пандемии в прошлом году. В итоге, как показывает статистика, спад деловой активности в Швеции был не таким глубоким, как в других европейских странах, а восстановление идет бодро.



Вместе с тем, пусть Швецию и миновал обвал ВВП на 8-10%, как в Испании, Италии и Франции в прошлом году, однако ее экономика все равно усохла на 2,8%, примерно как финская или эстонская. И это далеко не лучший результат в Европе, с учетом того, что ВВП соседней Норвегии сократился за 2020 год всего на 0,8%. Лучше шведской пережили ковидный год экономики Литвы (-0,9%), Дании (-2,1%) и Польши (-2,7%).



Шведская экономика плотно вплетена в европейскую и мировую. И пока Китай, США и Европа сидят по домам и закрывают границы, у Швеции нет возможности производить и экспортировать товары и услуги даже в прежнем объеме.



 



Читайте Korrespondent.net в Google News

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 551; Комментариев: 0; Дата публикации: 3-08-2021, 19:24

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В РФ обновлен антирекорд по COVID-смертности

В России снова зафиксирован максимальный уровень смертности от коронавируса с начала пандемии.

Отказ от жесткого карантина дал результат - Bloomberg

Падение экономики Швеции, отказавшейся от жестких ограничений, оказалось значительно ниже, чем в

В отказавшейся от карантина Швеции начался экономический кризис

Уровень безработицы в стране превысил 8% и продолжает расти. В правительстве готовя закон,

Швеция вышла в лидеры Европы по уровню смертности от COVID-19

В течение прошедшей недели не вводившая карантин Швеция имеет наивысший в Европе уровень

Пожертвовали стариками. Пресса о стратегии Швеции

Экономические и социальные последствия карантина огромны, поэтому шведская модель станет

Власти Швеции объяснили, почему не вводили строгие карантинные меры

Швеция не ограничивала передвижение населения, так как нахождение взаперти негативно сказывается

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,