» » Британия вводит новые санкции против Беларуси

Британия вводит новые санкции против Беларуси


Британия вводит новые санкции против Беларуси

Новые санкции затронут торговлю, финансы, страховку и парк "роскошных самолетов" Лукашенко.



Великобритания в годовщину начала протестов в Беларуси 9 августа объявила о введении нового пакета санкций против руководства страны. Новые ограничения опубликованы на сайте британского МИДа.



"Режим Лукашенко продолжает подавлять демократию и нарушать права человека в Беларуси. Эти санкции демонстрируют, что Великобритания не примет действия Лукашенко после фальсификации выборов. Продукция государственных предприятий Лукашенко не будет продаваться в Великобритании, а наши аэрокосмические компании не будут прикасаться к его парку роскошных самолетов", - заявил министр иностранных дел Британии Доминик Рааб.



Новый пакет санкций затрагивает сразу несколько сфер:




  • авиационные меры по предотвращению пролета или посадки белорусских авиаперевозчиков в Великобритании и запрет на предоставление технической помощи флоту самолетов Лукашенко;


  • торговые меры в отношении калия, нефтепродуктов, товаров и технологий для перехвата и мониторинга, товаров, используемых в производстве сигарет, а также товаров и технологий двойного назначения с целью сокращения объема доходов, поступающих режиму Лукашенко, и ограничения его доступа к товарам, которые могут способствовать внутренним репрессиям в отношении белорусского населения;


  • финансовые меры, запрещающие покупку переводных ценных бумаг и инструментов денежного рынка, выпущенных белорусским государством, а также выпущенных государственными банками, и предоставление кредитов;


  • комплексные ответные меры также будут включать запреты на предоставление страховки и перестраховки белорусским государственным органам, а также изменения в политике правительства Великобритании по дальнейшему ужесточению существующего эмбарго на поставки оружия.



"Эти меры представляют собой значительный дополнительный шаг в оказании давления на режим Лукашенко. Они тщательно направлены на оказание давления на Лукашенко, государственные институты и тех, кто его окружает, с целью заставить их изменить поведение, при этом минимизируя, насколько это возможно, любые непредвиденные последствия для населения Беларуси в целом", - говорится в сообщении.



Кроме того, правительство Великобритании ввело санкции в отношении российского предпринимателя Михаила Гуцериева из-за связей с Лукашенко. 



"Гуцериев поддерживал правительство Беларуси и осуществляемые им нарушения прав человека, репрессии в отношении гражданского общества и демократической оппозиции, в том числе используя свои деловые интересы", - говорится в тексте документа.



Стоит отметить, что во время выступления Лукашенко ответил на вопрос британской журналистки о санкциях: "Да подавитесь вы этими санкциями в этой Великобритании. Мы тысячу лет не знали этой Великобритании и знать не хотим. Вы прихвостни американские...".



Как сообщалось, Лукашенко сегодня проводит многочасовое выступление по случаю годовщины выборов президента в Беларуси, после которых и начались протесты в стране. В выступлении он подробно остановился на Украине.



 





Читайте Korrespondent.net в Google News

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 709; Комментариев: 0; Дата публикации: 9-08-2021, 13:49

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

США готовят новые санкции против Лукашенко - СМИ

О своих намерениях Вашингтон, по данным телеканала CNN, объявит в понедельник, в годовщину начала

ЕС и США согласовывают санкции против Беларуси

О санкциях в отношении белорусских чиновников говорят уже несколько недель, но никак не согласуют

Евросоюз продлил на год оружейное эмбарго в отношении Беларуси

Брюссель продлил действие эмбарго на поставки оружия и полицейской спецтехники, а также визовые

ЕС отменил большинство санкций против Беларуси

Совет ЕС продлил на год эмбарго на поставки оружия Минску.

Евросоюзовцы - молодцы! Лукашенко похвалил ЕС за снятие санкций

Они приняли абсолютно удовлетворяющее нас решение, заявил президент Беларуси.

Лукашенко потребовал от Путина "ясности в отношении Беларуси"

По мнению президента Беларуси Александра Лукашенко, поведение России сегодня "не может не

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,