Литва заявила о стабилизации ситуации на границе с Беларусью
Литва решила не допускать в страну мигрантов. Ситуация наладилась, но в Литве говорят, что нужно "быть готовыми к разным сценариям".
Ситуация на границе Литвы с Беларусью стабилизировалась после решения Литвы не впускать мигрантов в страну. Об этом заявила глава МВД Аґне Билотайте, сообщает Радио Свобода в пятницу, 13 августа.
"Эта неделя показывает, что ситуация стабилизировалась, но мы не можем расслабляться и должны быть готовыми к разным сценариям. Но я должна сказать, что это решение, которое было принято 2 августа, действительно дало результаты", - сказала Билотайте.
За неделю в Литву разрешили въехать 200 нелегальным мигрантам, а со 2 августа их количество достигло 1 340. По словам Билотайте, некоторые из них - это "одни и те же люди".
"44 человека были допущены в Литву по гуманитарным причинам", - добавила министр.
Пропуск людей разрешен только на пограничных пунктах пропуска, мигрантам запрещено пересекать границу в других местах.
Накануне первый мигрант из Ирака добровольно покинул Литву. Нелегалу был куплен билет на самолет и выплачены путевые расходы в размере 300 евро. Он вылетел из аэропорта Вильнюса в Стамбул.
Миграционный кризис: ЕК выделила Литве 37 млн евро
Читайте Korrespondent.net в Google News
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Рекомендуем похожее:
Первый мигрант из Ирака добровольно покинул Литву
Литва выплатит €300 согласившимся вернуться на родину мигрантам - СМИ
Литва депортировала первого нелегала, прибывшего из Беларуси
Кризис миграции: Литва просит созвать внеочередное заседание Совета ЕС
Литва ограничила права мигрантов
Глава ЕК отреагировала на наплыв мигрантов в Литву













Добавить комментарий!