» » Суд в Беларуси возбудил дело против Союза писателей

Суд в Беларуси возбудил дело против Союза писателей


Суд в Беларуси возбудил дело против Союза писателей

После президентских выборов в августе 2020 года Союз белорусских писателей осудил действия властей страны в отношении протестующих.



Верховный суд Беларуси возбудил гражданское дело о ликвидации общественного объединения Союз белорусских писателей. Сообщение об этом писательская организация поместила во вторник, 17 августа, в своем Телеграм-канале.


На основании иска Минюста


Согласно размещенному документу, основанием для начала гражданского производства послужил иск  Министерства юстиции о ликвидации Союза белорусских писателей. Как отмечается в документе, в порядке подготовки дела к судебному разбирательству в помещении Верховного суда на 24 августа назначен опрос.


Члену писательской организации, который будет представлять ее в суде, надлежит иметь при себе документы, подтверждающие его полномочия на участие в деле, а также письменный отзыв на исковое заявление.


Напомним, в Беларуси 14-15 июля прошли обыски в негосударственных организациях, в том числе в Союзе белорусских писателей и ряде СМИ. В Следственном комитете это объяснили их причастностью к теневым денежным потокам и неуплате налогов.



Старейшая творческая организация Беларуси



Общественное объединение Союз белорусских писателей - старейшая творческая организация Беларуси, она основана в 1934 году. К его деятельности были причастны такие поэты и писатели, как Якуб Колас, Янка Купала, Максим Танк, Рыгор Бородулин, Иван Шамякин, Иван Мележ, Кондрат Крапива. В 2005 году от союза отделилась группа писателей, создавших затем лояльный белорусским властям "Союз писателей Беларуси".



В 2006 году была предпринята попытка ликвидировать Союз белорусских писателей, однако его представители обратились в Верховный суд и выиграли дело. На данный момент организация насчитывает около 450 членов. В ее совете состоит нобелевский лауреат Светлана Алексиевич. После президентских выборов в августе 2020 года и в связи с последовавшими после них массовыми акциями протестов Союз белорусских писателей выступил заявлением, в котором осудил действия властей страны в отношении протестующих.



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 444; Комментариев: 0; Дата публикации: 18-08-2021, 02:08

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,