Черное море очень важно для нас - замгенсека НАТО
Черноморский регион имеет выдающееся значение для НАТО. В Черном море много морского присутствия сил Альянса и союзников.
Безопасность в Черноморском регионе по-прежнему занимает и будет занимать ведущее место в повестке дня Североатлантического альянса. Регион имеет для НАТО выдающееся значение. Об этом заявил заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ, пишет Интерфакс-Украина.
"То, что мы делаем для субрегиона Черного моря и всего евроатлантического пространства, показывает, что мы органично смотрим на 360 градусов на безопасность Альянса. И Черное море будет продолжать занимать ведущее место в нашей повестке дня", - сказал Джоанэ.
Он напомнил о прошедших в Черном море масштабных учениях Steadfast Defender 2021. Их замгенсека НАТО назвал одними из важнейших учений за последние 20 лет.
Также Мирча Джоанэ указал на то, что Черноморский регион имеет выдающееся значение для НАТО.
"Черное море имеет выдающееся значение. Почему? Поскольку Россия использовала незаконную оккупацию Крыма в основном не только для распространения силы, но и для незаконного контроля не только суши, но и некоторых частей моря. Но это также распределение силы на Ближний Восток, до Леванта, до Средиземноморья. Вот почему сочетание факторов делает Черное море очень важным для НАТО", - сказал Джоанэ.
По его словам, в Черном море достаточно много морского присутствия сил Альянса и союзников.
"Я думаю, что более шести месяцев в году мы постоянно присутствуем. Также недавно была миссия Великобритании, Нидерландов", - рассказал Джоанэ.
Он добавил, что очень активно проводят патрулирование воздушного пространства региона Великобритания, Германия, Испания, Канада, Италия.
Напомним, ранее секретарь СНБО Украины Алексей Данилов встретился с заместителем генсека НАТО Мирчей Джоанэ. Собеседники обсудили ситуацию с безопасностью в Украине и мире, а также рассмотрели вопросы сотрудничества Украины с НАТО.
До этого сообщалось, что эсминец НАТО зашел в Черное море. Ракетный эсминец ВМС Италии Luigi Durand de la Penne прервал натовские "каникулы", когда в Черном море не было кораблей нечерноморских стран НАТО.
Читайте Korrespondent.net в Google News
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Рекомендуем похожее:
Эсминец НАТО зашел в Черное море
НАТО наращивает силы в Черном море
НАТО возвращает свои корабли в Черное море
В Черное море войдут новые корабли НАТО
НАТО пошлет в Черное море еще два корабля из-за событий в Украине
В Черное море направляется американский эсминец "Дональд Кук"
Качественные автозапчасти для коммерческих моделей автомобилей — несколько причин обратиться в интернет-магазин «BUS-shop»
Ключевые особенности новостных сайтов
Ключевые преимущества новостных сайтов
Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия
Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи
США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters
Байден пригрозил КНР, если та станет помогать России
Boeing ввел запрет на использование самолетов грузоперевезчику РФ
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Удаленный доступ к рабочему столу: всё, что нужно знать
Удаленный доступ к рабочему столу: всё, что нужно знать





Добавить комментарий!