» » Директор музея. В Эстонии новый президент

Директор музея. В Эстонии новый президент


Директор музея. В Эстонии новый президент

Новым президентом Эстонии станет Алар Карис — директор Национального музея, бывший ректор Тартуского университета.



В Эстонии новый президент. Керсти Кальюлайд, которая совсем недавно вызвала шквал эмоций в Украине своими заявлениями о том, что нам понадобится под 20 лет для готовности к членству в ЕС, покидает свой пост.



Новым президентом парламент Эстонии со второй попытки избрал Алара Кариса.



Что о нем известно?



Процедура избрания



Карис был единственным кандидатом на пост президента, выдвинутым коалиционными партиями - Партией реформ и Центристской партией.



В первом раунде голосования (из трех возможных), который состоялся 30 августа, ему не хватило пять голосов до двух третей от общего количества. Коалиционные политсилы вместе имеют лишь 59 голосов. Во вторник, 31 августа, за кандидатуру Кариса отдали 72 голоса при 68 необходимых.



Эстонское законодательство предусматривает выборы президента в парламенте. При этом кандидатом может быть только человек, который согласен выдвигаться и имеет поддержку как минимум 21 депутата из 101.



Согласно последним соцопросам самый популярный политик Эстонии как раз Керсти Кальюлайд. Но она так и не смогла принять участие в новых выборах, потому что не нашла голосов депутатов в свою поддержку.



Керсти Кальюлайд критиковала правительства Юри Ратаса, в которое входили консерваторы из партии Isamaa, либеральная Центристская партия и популистская правая Консервативная народная партия. А соответственно, она не могла рассчитывать на голоса депутатов из этих трех партий. Социал-демократы, которые единодушно поддерживают Кальюлайд, имеют лишь 10 мест в парламенте из 101.



Президент Эстонии исполняет в основном представительские и формальные функции. Он не может быть членом какой-либо партии и не может занимать какую-либо иную выборную или назначаемую должность.



Из музея в президенты



Алар Карис - глава Национального музея Эстонии. Он родился в 1958 году в Тарту, закончил Эстонский университет естественных наук. Работал в Эстонском биоцентре, в Тартуском университете. В 2013 году был назначен государственным контролером Эстонии, с 2017 года – директор Национального музея Эстонии.



Карис известен как успешный лидер и менеджер, но в целом неизвестно, как он будет действовать на посту президента в дискуссиях, где есть политические разногласия. При этом Карис никогда не входил ни в одну политическую силу - и это его преимущество, так как президент Эстонии, как ожидается, должен представлять только государство и народ.



Президент Владимир Зеленский уже поздравил Кариса с избранием и выразил надежду на продолжение тесного сотрудничества Украины и Эстонии.



Президентство Кальюлайд



Президентство Кальюлайд в Эстонии оценивают положительно с точки зрения ее деятельности на международной арене. Например, Эстония стала непостоянным членом Совета безопасности ООН, и это произошло прежде всего благодаря Кальюлайд и ее команде.



Однако в вопросах внутренних дел и политики большинство партий считает, что она слишком активно участвовала в различных политических спорах и ее деятельность более напоминала деятельность активиста, или активного партийного политика.



В Украине Кальюлайд сначала воспринимали, как безусловного друга. Она дарила велосипед президенту Зеленскому во время его первого визита в Таллин. Но ее последние заявления вызвали удивления в Украине. Кальюлайд критиковала украинскую власть за отсутствие прогресса в судебной реформе. Признавая, что реформы все же продвигаются, президент несколько раз повторила, что советует своему бизнесу не вкладывать деньги в Украину, а только торговать с ней.



“Хотя мы в Эстонии твердо поддерживаем предоставление вам (Украине) ПДЧ и сближение с НАТО, но мы не знаем, когда и как это станет возможным. Нужно сначала дождаться поворота истории – именно поэтому я не говорю, что вы можете рассчитывать (на членство в НАТО), пока Украина не восстановит контроль над всей своей территорией. Как это восстановление должно произойти – мы пока не знаем. Но я оптимистична в том, что это произойдет”, - отметила Кальюлайд.



 



Читайте Korrespondent.net в Google News

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 399; Комментариев: 0; Дата публикации: 31-08-2021, 19:13

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В Эстонии избрали нового президента

Большинство депутатов парламента отдали свои голоса за директора национального музея Алара Кариса.

В Эстонии парламент не смог избрать президента страны

На пост главы государства был выдвинут директор Эстонского национального музея Алар Карис.

В Эстонии на пост президента претендует только один кандидат

Если парламент проголосует за Алара Кариса, то он заменит на посту действующую президента Керсти

Кулеба раскритиковал слова президента Эстонии о перспективе Украины в ЕС

В МИД заявили, что передали свое возмущение словами Керсти Кальюлайд в эстонское

Президентом Эстонии впервые стала женщина

Выборы Кальюлайд проходили на безальтернативной основе.

На выборах президента Эстонии всего один кандидат

Голосование будет проходить в три тура.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,