» » Столтенберг: Мы рассмотрим ошибки в Афганистане

Столтенберг: Мы рассмотрим ошибки в Афганистане


Столтенберг: Мы рассмотрим ошибки в Афганистане

Афганские военные из-за коррупции не получали зарплату и снаряжение, а бегство президента подорвало их боевой дух, уверен Столтенберг.



Североатлантический альянс извлечет уроки из событий в Афганистане. Члены международного сообщества должны делать все возможное для противодействия террористическим группировкам на территории этой страны. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, пишет ТАСС.



"Я всецело согласен с тем, что все международное сообщество, включая Россию и Китай, должно прилагать усилия для того, чтобы Афганистан не стал местом, где террористические группировки могут свободно действовать, организуя, планируя и финансируя нападения в наших странах", - сказал он.



Генсек Альянса добавил, что НАТО "открыто и трезво рассмотрит неудачи и ошибки", допущенные за 20 лет миссии в стране.



По мнению Столтенберга, талибам удалось молниеносно взять власть, поскольку у руководства Афганистана не было четких планов противостояния "Талибану".



"Коррупция привела к бедственному положению военных, не получавших ни зарплат, ни снаряжения и боеприпасов, а бегство президента Ашрафа Гани из страны окончательно подорвало боевой дух афганских солдат", - заявил генсек.



При этом он подчеркнул, что с учетом того, сколько ресурсов было вложено в обеспечение безопасности Афганистана и подготовку местной армии, "разумно было бы ожидать, что они смогут дольше противостоять талибам".



Тем временем сопротивление заявило об уничтожении 600 талибов. Более тысячи боевиков "Талибана" были захвачены в плен или сдались в разных районах Панджшера.



Добавим, во время "празднования" талибов в Кабуле погибли 17 человек. Боевики талибов устроили беспорядочную стрельбу в Кабуле после сообщений о взятии Панджшера. В больницы города продолжают поступать раненые, преимущественно гражданские - более 40 человек.
 





Читайте Korrespondent.net в Google News

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 526; Комментариев: 0; Дата публикации: 5-09-2021, 01:55

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Война в Афганистане: сопротивление заявило об уничтожении 600 талибов

Более тысячи боевиков "Талибана" были захвачены в плен или сдались, утверждает Фахим Дашти.

Война в Афганистане: в сопротивлении заявили об уничтожении 600 талибов

Более тысячи боевиков "Талибана" были захвачены в плен или сдались, утверждает Фахим Дашти.

Во время "празднования" талибов в Кабуле погибли 17 человек

Накануне боевики талибов устроили беспорядочную стрельбу в Кабуле после сообщений о взятии

Правительственные силы Афганистана ликвидировали десятки талибов

Вооруженное противостояние развернулось в северной провинции Тахар, , когда афганские военные

Столтенберг рассказал, когда выведут войска из Афганистана

Афганистан не должен вновь стать прибежищем международного терроризма, заявил генсек НАТО.

Генсек НАТО Столтенберг: НАТО может размещать свои войска где угодно

Новый генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический альянс может

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,