» » Самые разыскиваемые террористы. Кабмин "Талибана"

Самые разыскиваемые террористы. Кабмин "Талибана"


Самые разыскиваемые террористы. Кабмин "Талибана"

В новое правительство вошли представители "старой гвардии", в том числе те, кого подозревают в организации террористических актов против сил коалиции под руководством США.



Установившая власть над Афганистаном террористическая организация "Талибан" наконец-то огласила состав давно обещанного правительства. Правда и оно оказалось временным. Талибы обещали, что их правительство будет инклюзивным, но это обещание, как и многие другие, оказалось невыполненным.



США и Евросоюз заявил о своих опасениях по поводу правительства талибов из-за деятельности, в которой ранее были замечены его участники. Так, портфели получили пять бывших узников Гуантанамо, а также несколько членов Сети Хаккани, готовившей террористов-смертников. ua-ru.info рассказывает подробности.



 



Те, кто стоял у истоков "Талибана" или был близок к его основателю



Террористическое движение "Талибан" 7 сентября огласило состав правительства Афганистана. Список членов кабинета огласил официальный представитель экстремистов Забихулла Муджахед, который теперь будет заместителем министра культуры и информации.



Премьер-министром стал мулла Мохаммад Хасан Ахунд, который до сих пор считался руководителем совета лидеров "Талибана". Он руководил группировкой во время войны с правительственной армией. Уроженец Кандагара считается одним из основателей группировки.



Заместителем главы правительства стал мулла Абдул Гани Барадар, который ранее возглавлял политическое крыло "Талибана".



Второй заместитель - Абдул-Салам Ханафи, который работал заместителем министра образования при прошлом режиме талибов (1996–2001 годы). В 2007-2008 годах был губернатором провинции Джаузджан. По информации Совбеза ООН, занимался торговлей наркотиками и включен в санкционный список.



Сираджуддин Хаккани, который является сыном основателя террористической Сети Хаккани, ответственной за многочисленные теракты, возглавил МВД. Хаккани - один из самых разыскиваемых террористов ФБР. Он подозревается в причастности к гибели граждан США в результате теракта в 2008 году в Кабуле. За информацию о его местонахождении обещана награда в пять миллионов долларов.



Министром обороны стал сын основателя "Талибана" Мухаммеда Омара Якуб. Фактически с 2020 года он руководил боевыми операциями талибов.



Министр иностранных дел - Амир Хан Моттаки. До присоединения к талибам состоял в группе Мухаммеда Наби - одного из лидеров афганского сопротивления в войне с советскими войсками. Занимал пост главы МИД при прошлом режиме талибов. Был представителем движения на международных переговорах. С января 2001 года - под санкциями Совбеза ООН. В 2007 году назывался членом высшего совета "Талибана".



Мулла Абдул-Манан Омари возглавит министерство сельского хозяйства, младший брат основателя "Талибана" муллы Омара. В 2016 году Абдул-Манан Омари был назначен главой движения по религиозным делам и миссионерству. В феврале 2019 года входил в переговорную группу талибов, подписавших мирный договор с США в Дохе.



Глава министерства культуры и информации - Забиулла Муджахид. С января 2007 года был одним из пресс-секретарей "Талибана". В предыдущем правительстве талибов работал в Минкультуры, участвовал в боевых действиях



Экономикой будет руководить Мохаммад Ханиф, член Высшего совета руководства "Талибана". Занимал посты министра планирования и министра высшего образования в предыдущем правительстве талибов. Был одним из представителей талибов на переговорах с ООН. Один из немногих лидеров движения не пуштунского, а таджикского происхождения.



Главой Центробанка назначен мулла Мохаммад Идрис, возглавляющий финансовый сектор талибов. У него нет финансовой подготовки или высшего образования, но есть большой опыт работы по финансовым вопросам с предыдущим лидером организации.



Генштаб возглавил этнический таджик Кари Фасихуддин, который считался самым опасным и влиятельным из теневых губернаторов талибов. Руководил военной комиссией талибов, а в последние дни участвовал в боях в Панджшере.



Разведкой будет заниматься Абдул Хак Васик, который с 1996 года занимал должность полевого командира в провинциях Нимроз и Кандагар, затем был назначен замминистра разведки талибов. Отвечал за отношения с иностранными боевиками, связанными с Аль-Каидой и их тренировочными лагерями в Афганистане. 13 лет провел в тюрьме Гуантанамо.



Министром общественных работ стал сводный брат основателя движения Абдул-Манан Омари. С 2016 года отвечает за вопросы религии в "Талибане". Один из членов переговорной группы в Катаре.



Министерством по делам водного и энергетического снабжения будет руководить мулла Абдул-Латиф Мансур, племянник полевого командира талибов Насруллы Мансура. В предыдущем правительстве талибов был министром сельского хозяйства.



С 2001 года находится под санкциями ООН. С 2009 года - член Высшего совета талибов и руководитель его политической комиссии, теневой губернатор провинции Нангархар. В 2010 году возглавил командование движения в восточном регионе Афганистана.



За границы и племена будет отвечать Нурулла Нури - бывший губернатор провинций Лагман, Баглан, Вардак и Балх, глава Северной зоны Афганистана при талибах. В 2001 был схвачен американскими войсками и содержался в тюрьме в Гуантанамо до 2014 года.



Помимо Сираджуддина Хаккани, в состав нового афганского правительства вошли еще три министра, имеющие отношение к Сети Хаккани. Халил ар-Рахман Хаккани занял пост министра по вопросам миграции. Министром высшего образования стал Абдул Баки Хаккани. А пост министра связи и информационных технологий достался Мавлави Наджибулле Хаккани.



 



Будут соблюдать только законы шариата



Объявленное временное правительство талибов будет соблюдать законы шариата, защищать права человека и обеспечивать возможности для притока иностранных инвестиций, говорится в заявлении лидера движения Хабитуллы Ахундзады.



Талибы привержены всем международным законам, договорам и обязательствам, не противоречащим исламскому праву, которое отныне будет регулировать все управление в Афганистане, отметил он.



Ахундзада заверил, что члены правительства "будут усердно работать над соблюдением исламских правил и законов шариата, защищая высшие интересы страны, охраняя границы Афганистана и обеспечивая прочный мир, процветание и развитие".



Он также пообещал, что талибское правительство примет меры "по защите прав человека, прав меньшинств, а также прав обездоленных групп в рамках требований священной религии ислам".



"Талибан", находясь у власти, намерен управлять внутренними доходами "должным образом и прозрачно", а также предоставлять возможности для иностранных инвестиций, развивать торговлю и бороться с безработицей.



Это первое личное заявление Ахундзады с тех пор, как он возглавил "Талибан" в 2016 году. В его окружении утверждали, что главарю группировки необходимо соблюдать конспирацию из-за возможных покушений. 



Первым решением нового правительства стал запрет женщинам заниматься спортом, в котором "их лица и тела не будут закрыты". Об этом заявил заместитель главы комиссии "Талибана" по культуре Ахмадулла Васик в интервью SBS News.



Он отметил, что ислам позволяет женщинам выходить на улицу только по необходимости, а спорт необходимостью не является.



"Я не думаю, что женщинам можно будет играть в крикет, потому что женщинам необязательно играть в крикет. В крикете они могут столкнуться с ситуацией, в которой их лица и тела не будут закрыты", - сказал Васик. По его словам, в эру массмедиа будут появляться фото и видео с женщинами, которые нарушают правила ислама.



Сейчас крикет считается самым популярным видом спорта в Афганистане. После взятия Кабула талибами большая часть игроков покинула страну. Также появилась информация, что спортсменкам угрожают и заставляют прекратить карьеру.



 



Запад критикует



Несмотря на заверения, что новый кабинет министров будет разнообразным если не с политической, то хотя бы с этнической точки зрения, все должности в нем заняли представители "старой гвардии" талибов - те, кто стоял у истоков движения и был близок к его основателю, мулле Мохаммеду Омару.



Этнический состав талибского правительства можно назвать весьма однородным - все пуштуны, за исключением двух таджиков и одного узбека.



США заявили, что обеспокоены прежней деятельностью некоторых людей, вошедших в переходное правительство Афганистана. Представитель Госдепа также отметил, что правительство полностью состоит из членов террористического движения.



"Отмечаем, что объявленный список имен состоит исключительно из лиц, являющихся членами "Талибана", и в нем нет женщин. Нас также беспокоят связи некоторых лиц и их история", - сказал представитель Госдепа.



По его словам, США "понимают, что "Талибан" представил это как переходное правительство". "Но мы будем судить "Талибан" по его действиям, а не словам", - отметил он.



Евросоюз также раскритиковал состав нового правительства Афганистана, который "не отражает этническое и религиозное многообразие". Талибы пока не представили "инклюзивного и представительного" правительства, констатировал представитель ЕС 8 сентября, отметив, что талибы не выполнили обещания о привлечении к власти максимально широких слоев населения.



Со своей стороны заместитель председателя Еврокомиссии Марош Шефчович призвал талибов уважать права женщин и основные свободы. "Мы очень внимательно наблюдаем за поведением нового правительства Афганистана", - подчеркнул он.



Главы МИД стран ЕС на прошлой неделе выдвинули талибам пять условий для установления дипломатических отношений. Среди них - уважение свободы печати, других основных свобод, а также обещание не превращать Афганистан вновь в прибежище для террористов.



Пресс-секретарь верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Петер Стано напомнил о вызывающих обеспокоенность сообщениях СМИ о том, что талибы не соблюдают международных обязательств в сфере защиты прав человека.



 





Читайте Korrespondent.net в Google News

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 687; Комментариев: 0; Дата публикации: 8-09-2021, 20:04

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Талибан ввел запрет на занятия спортом для женщин

Ислам и Исламский Эмират не позволяют женщинам играть в крикет или заниматься любым видом спорта,

Китай готов к диалогу с правительством талибов

Накануне "Талибан" объявил о назначении временного правительства Афганистана. Китай первым готов к

"Талибан" назначил временное правительство

Временным главой правительства Афганистана назначен мулла Мохаммад Хасан Ахунд, а его заместителем

Лидер "Талибана" стал главой правительства Афганистана

Консультации по формированию нового правительства завершены. Руководителем правительства станет

Талибы почти завершили формирование нового правительства

По предварительной информации мулла Абдул Гани Барадар был назначен министром иностранных дел.

Талибы формируют совет по управлению Афганистаном

"Талибан" намеревается ввести в совет некоторых членов предыдущего правительства, предложив им

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,