» » Худой Ким без ракет. О чем говорит парад в КНДР

Худой Ким без ракет. О чем говорит парад в КНДР


Худой Ким без ракет. О чем говорит парад в КНДР

В ночном военном параде было несколько необычных моментов, в том числе отряд в комбинезонах химзащиты.



В Северной Корее прошел военный парад по случаю 73-летия основания. Празднование было сдержанным, и выделялось похудевшим диктатором Ким Чен Ыном и появлением марширующего подразделения экстренной профилактики заболеваний в комбинезонах химзащиты. При этом коронавируса официально в КНДР нет.



Еще одним примечательным моментом было отсутствие баллистических ракет. Так произошло в 2018 году, когда на традиционном военном параде отказались от демонстрации межконтинентальных ракет, чтобы подчеркнуть стремление к мирным намерениям. ua-ru.info рассказывает, какие сигналы посылает Пхеньян.



 



Сигнал миру или гражданам?



КНДР была образована 9 сентября 1948 года как народно-демократическое государство, после провозглашения Республики Корея 15 августа 1948 года. С тех пор в стране правит Трудовая партия Кореи, на сегодняшний день возглавляемая первым секретарем ЦК Ким Чен Ыном, сыном Ким Чен Ира и внуком основателя КНДР Ким Ир Сена.



Военный парад, приуроченный к 73-летию появления Северной Кореи, прошле в ночь на 9 сентября. Южнокорейское агентство Yonhap отмечает, что вместо ожидаемых межконтинентальных баллистических ракет и другого стратегического оружия на площадь вывели тракторы с ракетными установками и служебных собак.



На площади имени Ким Ир Сена появился и товарищ Ким Чен Ын, который, как отметили иностранные СМИ, "поразительно хорошо" выглядел на фоне новостей о своем сильном похудении, который связывали с болезнью.



Как отмечают журналисты, маловероятно, что это вызвано нехваткой продовольствия в стране, хотя с начала пандемии коронавируса в Северной Корее дефицит продуктов действительно усугубился, из-за чего многие северокорейцы недоедают. Об этом подробно в материале Ким Чен Ын готовится к голоду.



Ким Чен Ын помахал толпе рукой, но от выступления и речей отказался. В отличие от прошлогоднего парада, на котором блистательный лидер народной и демократической республики показывал баллистические ракеты и говорил о ядерном потенциале. Вместо него к собравшимся обратился секретарь Рабочей партии Кореи Ри Иль Хван. 



Западные издания также обратили внимание на то, что северокорейский диктатор сменил свой традиционный костюм в стиле создателя КНР Мао Цзэдуна на светлый костюм европейского образца с галстуком. Отметим, что перемены во внешности и поведении лидера КНДР начали появляться еще год назад - об этом в статье Зачем Ким Чен Ын изменил имидж.



При этом один из собеседников Yonhap, считает, что, по всей видимости, мероприятие было обращено в первую очередь к местным жителям, а не к международному сообществу, несмотря на то, что стало первым военным парадом, проведенным в КНДР после инаугурации нынешнего президента США Джо Байдена.



Примечателен тот факт, что в параде приняла участие колонна в костюмах химзащиты и медицинских респираторах.



Участники парада, как описывает колонну северокорейская Рабочая газета, "с патриотическим энтузиазмом демонстрировали преимущества социалистической системы, обеспечивая безопасность страны и народа от пандемии". При этом официально в Северной Корее не зарегистрировано ни одного случая COVID.



В параде также впервые с 2013 года приняли участие представители Рабоче-крестьянской Красной гвардии - сил гражданской обороны КНДР. 



отметила она.



Появление на параде людей в спецодежде позволяет предположить, что Пхеньян хочет продемонстрировать гражданам, что борьба с распространением коронавирусной инфекции продолжается.



По сообщениям китайских государственных СМИ, глава КНР Си Цзиньпин направил Ким Чен Ыну поздравительное послание.



Китай - давний и последовательный союзник Северной Кореи, поставляющий в страну продовольствие, удобрения и топливо. Однако торговля между двумя странами резко сократилась после того, как в январе 2020 года КНДР закрыла свои границы, чтобы не впустить вирус. Кроме того, Пхеньян отказался от трех миллионов доз вакцины из Китая.



Пхеньян отрицает, что в стране есть коронавирус. Однако Ким Чен Ын признал, что страна столкнулась с нехваткой продовольствия. Гуманитарные организации, тем временем, сообщают об умирающих от голода людях и о нестабильной экономике.



Ядерной программы КНДР экономические трудности, похоже, не коснулись: в августе агентство ООН по атомной энергии заявило, что Пхеньян, похоже, вновь запустил реактор в Йонбене, способный производить оружейный плутоний.





Читайте Korrespondent.net в Google News

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 539; Комментариев: 0; Дата публикации: 10-09-2021, 22:41

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

У сбежавшего из Северной Кореи мужчины обнаружили COVID-19 - СМИ

Этот доказывает, что коронавирус распространился и в Северной Корее, хотя официально Пхеньян это

Трамп остался доволен парадом в КНДР

Американский лидер приветствовал решение Ким Чен Ына не демонстрировать на мероприятии

В Пхеньяне прошел военный парад

Лидер КНДР Ким Чен Ын присутствовал на параде, но не обратился с речью к нации. Также на параде не

КНДР накануне Олимпиады провела военный парад

Северная Корея провела в Пхеньяне военный парад Участие в параде приняли около 13 тысяч военных.

КНДР впервые показала ракеты подводных лодок

Пхеньян на параде представил и межконтинентальные баллистические ракеты.

В Северной Корее произошло землетрясение

Землетрясение не рассматривается как следствие ядерного испытания.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,