» » Причины провала США в Афганистане. Допрос Блинкена

Причины провала США в Афганистане. Допрос Блинкена


Причины провала США в Афганистане. Допрос Блинкена

Конгрессмены и сенаторы были единодушны в негативных оценках организации вывода войск и эвакуации.



Главу Госдепа США Энтони Блинкена в течение двух дней допрашивали в конгрессе в связи с завершением военной миссии в Афганистане. По его словам, главной причиной провала стали решения предыдущей администрации во главе с Дональдом Трампом. ua-ru.info рассказывает подробности.



 



Катастрофа эпического масштаба



Госсекретарь США Энтони Блинкен стал первым представителем демократической администрации президента Джо Байдена, принявшим участие в организованных конгрессом слушаниях о выводе американских войск из Афганистана.



13 августа он несколько часов отвечал на вопросы комитета по международным делам палаты представителей, а на следующий день предстал перед комитетом по международным отношениям сената.



Конгрессмены и сенаторы были единодушны в негативных оценках организации вывода войск и эвакуации из аэропорта Кабула и вообще исхода 20-летней кампании США в Афганистане.



"Американский народ не любит проигрывать, особенно террористам. Но именно это случилось", - заявил Блинкену ведущий республиканец в комитете по международным делам Майкл Маккол. 



Вывод войск из Афганистана Маккол назвал "катастрофой эпического масштаба" и отметил, что некоторые из членов нового временного правительства Афганистана имеют террористическое прошлое и содержались в Гуантанамо.



Он отметил, что никогда не думал, что увидит "безоговорочную капитуляцию перед талибами" и добавил, что США "бросили американцев на милость врага, переводчиков, которых вы, госсекретарь, и президент обещали защищать".



Недовольство тем, как была проведена эвакуация граждан США и сотрудничавших с ними афганцев, американские политики начали выражать с первых минут этой операции. Тогда же конгрессмены пригрозили членам администрации вызовом для дачи показаний в конгресс. Возмущены были не только республиканцы, но и демократы.



В своем вступительном слове глава комитета по международным делам Боб Менендес отметил, что на протяжении афганского кризиса законодатели находились в постоянном контакте с администрацией, однако информация, получаемая ими от Госдепа, Пентагона и Белого дома, нередко была противоречивой. 



Затем высокопоставленный сенатор-республиканец Джим Риш отметил, что на сегодняшний день "Талибан" является одной из самых вооруженных террористических организаций в мире.  Обращаясь к Блинкену, он призвал помочь решению вопроса по американскому оружию, которое попало в руки талибам.



США покинули Афганистан. Итоги 20-летней войны



Председатель комитета по международным делам Грегори Микс отметил, что война в Афганистане должна была закончиться 19 лет назад, после того как США "успешно отстранили талибов от власти и ликвидировали тренировочные лагеря террористов Аль-Каиды".



Председатель другого комитета, демократ Роберт Менендес назвал события в Афганистане кульминацией серии ошибок, допущенных администрациями республиканцев и демократов за последние 20 лет. 



 



У США не было выбора



Блинкен два дня слушаний настаивал, что лучшей альтернативы выводу войск не было. Он напомнил, что основная цель миссии была выполнена - виновные в организации теракта в США 11 сентября 2001 года были разгромлены, а Усама бен Ладен убит еще десять лет назад.



Он отметил, что уже к началу 2021 года "Талибан" находился в самой сильной позиции с 2001 года, у США в это же время было в Афганистане наименьшее количество военных. Так что вариантов, по словам госсекретаря, было два - либо закончить войну, либо вновь начать активные боевые действия. 



Госсекретарь также отметил, что афганские правительственные силы были бы неспособны самостоятельно обеспечивать контроль, даже если бы силы США остались в Афганистане.



"Экстренная эвакуация была спровоцирована крахом афганских сил безопасности и правительства. В течение года мы постоянно проводили оценку их сил и рассматривали несколько сценариев. Но даже самый пессимистичный не предсказывал, что правительственные силы в Кабуле сдадут город, причем когда в самой столице еще будут оставаться американские войска", - сказал Блинкен.



Дипломат отметил, что нет данных, указывающих на то, что нахождение там американских военных в течение более длительного времени сделало бы афганские силы безопасности и правительство более устойчивым или автономным.



"Если 20 лет и сотни миллиардов долларов поддержки, оборудования и военной подготовки было недостаточно, сделал бы год, или еще пять, или десять лет, какую-нибудь разницу?",  - добавил он.



При этом он в очередной раз указал, что "стратегические соперники США, такие как Китай и Россия, или такие противники, как Иран и КНДР, хотели бы больше всего, чтобы США оставались увязшими в Афганистане еще на десятилетие".



В США назвали причину победы талибов в Афганистане



Отвечая на вопрос о вооружении и военной технике, которая осталась в руках талибов после выхода США, Блинкен отметил, что оно не несет угрозу другим странам, поскольку, по утверждению Пентагона, оно не функционирует или вскоре перестанет функционировать, поскольку требует обслуживания.



"Однако она обеспечивает "Талибан", как мы видели по многочисленным фотографиям, военной формой и стрелковым вооружением и некоторой другой техникой, которая теперь находится в их руках", - сказал он.



Блинкен также заявил, что вывод американских войск из Афганистана был вынужденным и поспешным решением из-за ошибок, которые совершила предыдущая администрация во главе с Дональдом Трампом.



Дипломат добавил, что нынешний глава Белого дома Джо Байден унаследовал от предшественников договоренности с талибами, которые оставляли мало времени на эвакуацию. Кроме того, из-за соглашений Трампа нынешней администрации так или иначе пришлось бы завершить кампанию в Афганистане, убежден Блинкен.



Однако именно Байдена, а не Трампа госсекретарь назвал главным ответственным за то, что происходило в Афганистане этим летом, поскольку действующий президент принимает главные стратегические решения.



 





Читайте Korrespondent.net в Google News

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 394; Комментариев: 0; Дата публикации: 15-09-2021, 20:02

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

США договариваются с талибами о новых эвакуационных рейсах из Кабула

В Афганистане в настоящее время находятся около 100 американских граждан, которые хотят вернуться

В США назвали причину победы талибов в Афганистане

Правительство в Кабуле распалось намного раньше, чем ожидали официальные лица, отметил генерал.

США завершили свою миссию в Афганистане

В американском оборонном ведомстве подтвердили, что силы Соединенных Штатов покинули Афганистан.

США намерены закрыть посольство в Кабуле

После вывода американских войск в Афганистане не останется дипломатического представительства США.

Байден об Афганистане: Есть угрозы посерьезнее

Америка выполнила свои задачи в Афганистане и он больше не является угрозой, говорит Байден.

Блинкен оценил ситуацию в Афганистане

Наступление боевиков "Талибана" в Афганистане вызывает в Вашингтоне "глубокую озабоченность".

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,