» » Подлодки раздора. Запад расколол серьезный кризис

Подлодки раздора. Запад расколол серьезный кризис


Подлодки раздора. Запад расколол серьезный кризис

Европейские союзники США говорят о пересмотре концепции НАТО и намерении скорее образовать собственный военный блок.



Между западными союзниками возникла трещина в связи с образованием AUKUS - нового военного блока США, Великобритании и Австралии. С наибольшим возмущением на эту новость отреагировали вовсе не в Китае, против которого он направлен, а во Франции, которая до этого момента считалась одним из ключевых партнеров Вашингтона в Европе.



К дипломатическому кризису привело решение Австралии в рамках AUKUS отказаться от контракта на покупку французских подводных лодок. Франция отозвала своих послов из Канберры и Вашингтона и предупредила о долгосрочных последствиях для НАТО, потребовав пересмотра всей оборонной стратегии альянса. ua-ru.info рассказывает подробности.



 



Союз против Китая, но в обиде Франция



Австралия, Великобритания и США 15 сентября объявили о создании нового трехстороннего военного союза, который они назвали аббревиатурой AUKUS (Australia, United Kingdom, United States). Целью нового альянса официально называется укрепление сотрудничества в сферах дипломатии, безопасности и обороны в Индо-Тихоокеанском регионе.



При этом западные эксперты и СМИ восприняли новый союз как средство противостояния Китаю, прямо отразив это в заголовках новостей, хотя сам Китай в тексте заявления вообще не упоминается. Точно так же оценил соглашение и сам Пекин. Там заявили о "мышлении холодной войны" и усугублении гонки ядерных вооружений.



Первой инициативой союзников стала программа обеспечения военно-морского флота Австралии атомными подлодками, которых до этого у нее не было. Сама Австралия при этом не является ядерной державой и ратифицировала Договор о нераспространении ядерного оружия, поэтому в заявлении отдельно оговаривается, что она обязуется неукоснительно его соблюдать.



Именно подводные лодки и стали причиной того, что Франция выступила резко против нового союза. Из-за нового договора Австралия расторгла соглашение с французской компанией Naval Group, которая должна была поставить Канберре 12 дизельно-электрических подлодок проекта Барракуда общей стоимостью в 66 миллиардов долларов. 



Этот контракт должен был обеспечить французских кораблестроителей работой до 2040 года, в том числе и по этой причине, потерю контракта власти Франции (государству принадлежит доля в почти 63 процентов в Naval Group) восприняли крайне болезненно. Париж заявил о "предательстве" и "ударе в спину".



Стороны радикально расходятся в оценке генезиса скандала - Франция настаивает, что решение отказаться от французских подлодок было непрозрачным, принятым втайне от Парижа, в связи с чем великая ядерная держава, играющая одну из ведущих ролей в НАТО и ЕС, была "унижена" и "поставлена в ранг страны второго сорта".



Еще больше подогрела страсти статья в британской газете Sunday Telegraph, в которой говорится о том, что договоренности за спиной президента Франции Эмманюэля Макрона были достигнуты в июне этого года на саммите G7 в английском Корнуолле, куда был приглашен и австралийский премьер Скотт Моррисон.



Кроме отношений между США и Францией скандал разгорается и в британо-французских отношениях. Негодование Парижа, называющего позицию Лондона "оппортунистической", вызвала информация о том, что готовить "предательское соглашение" на саммите G7 в Корнуолле активно помогал экс-глава британского МИД Доминик Рааб.



Планировавшаяся на следующей неделе встреча министров обороны Великобритании и Франции отменена французской стороной.



 



Париж усомнился в надежности США



Первым делом Париж отозвал послов из США и Австралии. За всю историю франко-американских отношений подобного демарша не было еще ни разу. Официальные лица Франции, комментируя случившееся, не стеснялись в выражениях. Они заявляли и об ударе в спину, и о предательстве, и о возможном пересмотре концепции НАТО.



Так, министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что ситуация с подлодками осложнила взаимодействие Парижа с Североатлантическим альянсом.



"Следует также поставить под сомнение прочность союза с Соединенными Штатами", - подчеркнул Ле Дриан, добавив, что если речь идет о "настоящем альянсе", то его участники "разговаривают друг с другом и демонстрируют взаимное уважение, что в данном случае не было".



По мнению главы внешнеполитического ведомства Франции, произошедшее поставило под угрозу новую стратегическую концепцию НАТО. Руководитель МИД в этой связи заявил о "лжи" и отсутствии доверия: "Подобное недопустимо, оно свидетельствует о кризисе". По словам Ле Дриана, Париж узнал о сделке США и Австралии за час до официального объявления о ней.



Он отметил, что Североатлантический альянс приступил к обсуждению новой концепции по инициативе французского президента Эмманюэля Макрона.



"Работа над новой стратегической концепцией будет проведена во время будущего саммита НАТО в Мадриде... Очевидно, что то, что произошло, повлияет на определение этой стратегии", - сказал министр.



Ле Дриан также сравнил действия администрации Джо Байдена с политикой его предшественника Дональда Трампа, который, как известно, внес серьезный раскол в ряды западных союзников и посеял у многих сомнения в надежности Вашингтона как долгосрочного партнера.



 



Австралия жаловалась, но французы не слышали



Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон заявил, что разрыв договора о строительстве подводных лодок с Францией отвечает национальным интересам страны. 



"Понятно, что вторая сторона, участвующая в контракте, будет огорчена и разочарована. Я это понимаю, но в равной степени, я уверен, будет понятно и то, что национальные интересы Австралии превыше всего. Они должны быть на первом месте, и так и было", - сказал он в эфире телеканала SBS.



Моррисон уточнил, что интересам Канберры отвечает трехстороннее партнерство AUKUS. Он добавил, что испытывает глубокие и серьезные сомнения в том, что заказанных в 2016 году у Парижа лодок хватит для защиты суверенных интересов Австралии.



Министр обороны Австралии Питер Даттон в свою очередь заявил, что говорил властям Франции о своей озабоченности по поводу контракта на поставку подводных лодок до подписания аналогичного контракта с США и Британией в рамках создания военного альянса AUKUS. 



"Предположения о том, что правительство Австралии не высказывало эти опасения, просто бросают вызов, откровенно говоря, тому, что находится в открытом доступе, и, конечно, не отражает того, о чем оно публично говорило в течение длительного периода времени", - заявил Даттон в эфире телеканала Sky News.



Он отметил, что Австралия неоднократно озвучивала в диалоге с французской стороной опасения, касающиеся оборонного заказа, подписанного в 2016 году.



 



ЕС "застигнут врасплох" и хочет свой военный союз



Евросоюз стал на сторону Франции в этом вопросе. Об этом после встречи министров иностранных дел стран-членов ЕС в закрытом режиме на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке сказал глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Министерская встреча прошла 



"Министры выразили явную солидарность с Францией. Это объявление (о разрыве контракта - ред.) противоречило призывам к более тесному сотрудничеству с Евросоюзом в Индо-Тихоокеанском регионе", - сказал Боррель во время пресс-конференции.



Евросоюз, по его словам, был "застигнут врасплох" объявлением о прекращении контракта. Он отметил, что в свете роста влияния Китая в регионе необходимо "больше сотрудничества, больше координации и меньше фрагментации".



Как отметил председатель Евросовета Шарль Мишель, решение о создании оборонного партнерства AUKUS свидетельствует о недостатке лояльности со стороны Вашингтона по отношению к европейским союзникам. В этой связи ЕС настаивает на получении разъяснений, чтобы понять глубинные намерения США.



А председатель Еврокомиссии, главного органа ЕС, Урсула фон дер Ляйен призвала европейские государства ускорить создание собственного военного блока, чтобы не полагаться на США в оборонной сфере.



Она отметила, что союз должен обладать политической волей, чтобы самостоятельно использовать военные инструменты для участия в международных делах без помощи США и НАТО.



 



Байден от подлодок не откажется



Пресс-секретарь Белого дома Дженнифер Псаки заявила, что власти Соединенных Штатов не откажутся от договоренности по атомным подводным лодкам с Австралией и Великобританией, несмотря на недовольство со стороны Франции.



По ее словам, президент США Джозеф Байден в ближайшее время намерен поговорить по телефону со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном.



"Президент в этой беседе подтвердит нашу приверженность работе с одним из наших самых давних и близких союзников по целому спектру проблем, с которыми сталкивается мировое сообщество, и, конечно, обсудит недавние события и нашу текущую совместную работу по ряду вопросов", - пояснила она.



 



Новости от ua-ru.info в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Читайте Korrespondent.net в Google News

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 330; Комментариев: 0; Дата публикации: 21-09-2021, 17:41

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Байден обсудит с Макроном кризис из-за подлодок

Франция отозвала для консультаций своих послов из Соединенных Штатов и Австралия.

Скандал с подлодками: Британия выступила с защитой

Париж не стал отзывать посла из Лондона, поскольку, как считает Франция, Британия ведет "политику

За спиной Макрона. AUKUS согласовали на саммите G7

После переговоров все британские документы о партнерстве получили гриф "совершенно секретно".

Скандал с подлодками: Австралия жаловалась Франции

Австралийская сторона была недовольна оборонным контрактом, о чем и говорила Макрону еще в июне.

Париж: Новый военный альянс США отразится на НАТО

Работа над новой стратегической концепцией будет проведена во время будущего саммита НАТО в

МИД Франции оценил статус Британии в AUKUS

В новом оборонном альянсе США, Австралии и Великобритании последняя играет роль "пятого колеса",

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,