» » РФ отреагировала на уход миссии ОБСЕ с границы

РФ отреагировала на уход миссии ОБСЕ с границы


РФ отреагировала на уход миссии ОБСЕ с границы

Миссия ОБСЕ на границе с ОРДЛО якобы использовалась для "абсурдных требований", утверждают в МИД РФ.



Россия посчитала "нецелесообразным" продление мандата миссии ОБСЕ на границе с ОРДЛО. Об этом заявили в МИД РФ в четверг, 30 сентября.



Сегодня завершает работу группа наблюдателей ОБСЕ на пунктах пропуска Гуково и Донецк российско-украинской границы. В МИД РФ утверждают, что размещение миссии якобы было жестом доброй воли, который за семь лет "не встретил должного понимания и отклика" у Киева и западных партнеров.



"Более того - само присутствие наблюдателей ОБСЕ использовалось рядом государств как повод для разжигания конфронтации, выдвижения в наш адрес все более агрессивных и абсурдных требований. В этих условиях продлевать мандат группы было нецелесообразным", - сказано в заявлении МИД РФ.



В российском ведомстве добавили, якобы миссию развернули еще до минских соглашений, поэтому она не упоминается ни в них, ни в документах Трехсторонней контактной группы.



Напомним, что ранее глава ОБСЕ Анн Линде выразила сожаление в связи с отказом России продлить мандат миссии на границе с ОРДЛО. Мандат миссии пограничных наблюдателей ОБСЕ на российских пунктах пропуска через границу Гуково и Донецк истекает 30 сентября.



Также сообщалось, что в ООС опасаются эскалации без наблюдателей ОБСЕ. Командующий Объединенных сил прокомментировал отказ России продлить мандат миссии ОБСЕ на границе.





Читайте Korrespondent.net в Google News

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 745; Комментариев: 0; Дата публикации: 30-09-2021, 20:24

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Миссию ОБСЕ в Украине могут продлить еще на год - МИД

Также предусматривается возможность увеличения количества наблюдателей миссии ОБСЕ до тысячи

РФ заблокировала расширение миссии ОБСЕ по контролю за границей

Российская сторона не позволила увеличить количество наблюдателей в пунктах пропуска "Гуково" и

РФ согласилась продлить срок работы наблюдателей ОБСЕ на КПП "Гуково" и ...

Россия разрешила продлить срок работы наблюдательной миссии ОБСЕ на российско-украинской границе в

Миссия США при ОБСЕ настаивает на расширении мандата контроля за украинско- ...

Миссия США при ОБСЕ настаивает на расширении мандата контроля за украинско-российской границей. Об

Миссия ОБСЕ планирует предоставить доклад по российско-украинской границе 6 ...

Миссия ОБСЕ может предоставить первый доклад по ситуации на российско-украинской границей 6

Миссия ОБСЕ едет на российско-украинскую границу

Миссия ОБСЕ в среду начнет свою работу в районе российско-украинской границы. Первая группа

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,