» » В Беларуси суд приговорил украинца к трем годам колонии за участие в протестах

В Беларуси суд приговорил украинца к трем годам колонии за участие в протестах


В Беларуси суд приговорил украинца к трем годам колонии за участие в протестах

Приговор пока не вступил в законную силу, и еще может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.



В Беларуси вынесен приговор гражданину Украины за участие в акциях протеста в Минске после президентских выборов 2020 года. Суд приговорил его к трем годам исправительной колонии общего режима. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на службу информации прокуратуры Минска.



Отмечается, что гражданин Украиныв августе-сентябре 2020 года "в ходе несанкционированных массовых мероприятий в центральной части Минска вместе с другими лицами нарушал общественный порядок и блокировал движение транспорта, препятствовал нормальной работе предприятий и организаций".



Также его обвиняют в создании и ведении Telegram-чата, в котором планировалось и обсуждалось нанесение протестной символики и надписей на различные элементы городской среды.



В прокуратуре заявили, что украинец подготовил орудия и средства преступления, в том числе аэрозольную краску в баллончиках, кисти, перчатки, растворитель, трафареты. Распределил роли исполнителей, а также лично принял участие в нанесении на фасады не менее 27 зданий надписей и изображений протестного характера.



"В результате таких действий причинен ущерб на сумму более 2,5 тыс. рублей", - говорится в сообщении.



Суд приговорил украинца к лишению свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима и с конфискацией мобильного телефона.



Приговор пока не вступил в законную силу, и еще может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.



Как сообщалось ранее, в России украинца приговорили к 10 годам колонии за "шпионаж".



В Беларуси несправедливо осудили украинца - МИД Украины



 





Читайте Korrespondent.net в Google News

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 753; Комментариев: 0; Дата публикации: 4-10-2021, 14:29

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В Минске судят украинца за участие в акциях протеста

Михаил Ференец, уроженец Донецка, живет в Беларуси с 2012 года. Ему предъявлены обвинения по трем

В Беларуси суд приговорил оппозиционеров к 10 и 11 годам колонии

Приговор огласили 6 сентября. Защита Марии Колесниковой и Максима Знака намерена обжаловать

Белорус получил 10 лет колонии за поджог танка

В результате действий обвиняемого "возникла объективная опасность гибели людей", считают

В России осудили украинца за ложное сообщение о минировании

В отношении 35-летнего Александра П. было возбуждено дело по статье "заведомо ложное сообщение о

В России вступил в силу приговор украинцу Сущенко

Верховный суд РФ признал законным приговор журналисту. Украинец намерен обжаловать решение в ЕСПЧ.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,