» » Песков ответил на слова нового премьера Японии о Курилах

Песков ответил на слова нового премьера Японии о Курилах


Песков ответил на слова нового премьера Японии о Курилах

Россия неоднократно подтверждала политическую волю продолжать диалог с Японией по острым вопросам, напомнил спикер Кремля.



Острова южной части Курил являются территорией России. Об этом сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ на слова нового премьер-министра Японии Фумио Кисиды о том, что на эти острова распространяется суверенитет Токио, сообщает ТАСС во вторник, 12 октября.



"Мы не согласны с такими заявлениями, это территория Российской Федерации", – сказал представитель Кремля.



При этом Песков заверил, что Москва готова к диалогу с Японией для решения острых вопросов.



"Россия неоднократно на самых различных уровнях подтверждала политическую волю, в том числе и президент РФ Путин подтверждал политическую волю продолжать диалог с Японией с тем, чтобы находить развязки по тем острым вопросам, которые сохраняются на нашей повестке дня", – сказал представитель Кремля.



Ранее во вторник Кисида заявил, что на острова южной части Курил распространяется суверенитет Японии. По его словам, стороны должны решить территориальный вопрос, не оставляя его следующим поколениям. Кисида также подчеркнул, что правительство Японии настроено на то, чтобы заключить мирный договор с Россией, разрешив проблему принадлежности этих островов.



Как известно, Москва и Токио с середины прошлого века ведут консультации с целью выработки мирного договора по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием на пути к этому остаются разногласия по поводу прав на южную часть Курил. После окончания войны весь архипелаг был включен в состав Советского Союза, однако Япония оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы прилегающих мелких необитаемых островов. В то же время РФ продолжает настаивать на своем суверенитете над этими территориями.





Читайте Korrespondent.net в Google News

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 599; Комментариев: 0; Дата публикации: 12-10-2021, 13:02

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Премьер Японии заявил о суверенитете над спорной частью Курил

Новый глава правительства заявил, что настроен на упорные переговоры с Москвой по этому вопросу с

Почти 40% японцев настаивают на передаче Курил – опрос

Большинство респондентов считают, что власти Японии должны мирно забрать у России четыре острова

Путин допускает компромисс по Курилам с Японией

Россия рассчитывает на решение, при котором "ни одна из сторон не будет чувствовать себя ни

Япония будет налаживать диалог с РФ, несмотря на сложную ситуацию в Украине

КИЕВ. 7 февраля. УНН. Несмотря на сложную ситуацию вокруг Украины, правительство Японии продолжит

Премьер Японии заявил о намерении провести переговоры с Россией по поводу ю ...

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ выразил стремление провести переговоры с российской стороной о

Премьер Японии хочет подписать мирный договор с Россией

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что намерен "во что бы то ни стало" добиться разрешения

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,