» » Эрдоган высылает послов Запада. Лира обвалилась

Эрдоган высылает послов Запада. Лира обвалилась


Эрдоган высылает послов Запада. Лира обвалилась

Дипломаты выступили с призывом к турецким властям освободить арестованного правозащитника и филантропа.



Власти десяти ведущих западных стран проводят "интенсивные" консультации в связи с беспрецедентным скандалом в отношениях с Турцией. Причиной стало решение президента Реджепа Эрдогана объявить персонами нон грата и выслать их послов за призыв освободить правозащитника. ua-ru.info рассказывает подробности.



 



"Разве это ваше дело - давать урок Турции?"



Послы США, Германии, Франции, Канады, Финляндии, Дании, Нидерландов, Новой Зеландии, Швеции и Норвегии, призвавших Турцию освободить заключенного в тюрьму турецкого правозащитника и филантропа Османа Кавалу, объявлены Анкарой персонами нон грата и будут высланы из страны.



"Почему эти десять послов делают такие заявления? Я сказал нашему МИД, что мы не можем позволить себе роскошь принимать их в своей стране. Разве это ваше дело - давать урок Турции? Кто вы такие? Оставьте Кавалу. Разве вы оставляете в своих странах убийц, террористов и бандитов? Они всегда отвечают: "Суд независим". То есть ваш суд независим, а наш, значит, зависим? Наш суд подает лучший пример независимости", - заявил Эрдоган.



Осман Кавала активно участвовал в проектах, направленных на развитие гражданского общества. Он, в частности, организовал работу в Турции фонда американского филантропа Джорджа Сороса Открытое общество.



"Человек по имени Кавала - это филиал Сороса в Турции! Десять послов просят за него в министерстве иностранных дел. Какое бесстыдство!", - заявил Эрдоган 23 октября.



В 2017 году правозащитник был арестован по обвинению в финансировании и организации антиправительственных протестов в стамбульском парке Гези в 2013 году.



Европейский суд по правам человека в 2019 году постановил, что у правоохранительных органов Турции нет веских доказательств, чтобы содержать Кавалу под стражей. Власти Турции решение ЕСПЧ выполнять не стали.



В феврале 2020 года суд оправдал его по этому обвинению. В тот же день прокуратура выдала новый ордер на его арест, заявив о его возможном участии в попытке госпереворота в Турции и свержения Эрдогана, а также в шпионской деятельности в июле 2016 года.



В январе 2021 года апелляционный суд отменил первый оправдательный приговор. В случае если теперь Кавала будет осужден по обвинению в шпионаже, ему грозит пожизненное заключение. Следующее судебное заседание по делу Кавалы назначено на 26 ноября.



В сентябре этого года Совет Европы дал Турции время до декабря, чтобы отпустить Кавалу до суда. В противном случае Совет Европы грозит принять дисциплинарные меры против Анкары.



На прошлой неделе послы десяти ведущих западных стран выпустили совместное обращение, в котором призвали Турцию выполнить постановление ЕСПЧ и освободить Кавалу.



В международной дипломатии присвоение такой классификации, как "персона нон грата", обычно сопровождается высылкой. Однако глава турецкого государства конкретных сроков не назвал. Эрдоган обвинил дипломатов в "непристойности" и заявил, что "они должны уехать отсюда, если они не понимают Турцию".



Высылка послов - весьма редко встречающаяся в дипломатической практике мера, радикальнее которой может быть только разрыв дипотношений. В случае объявления посла нежелательной персоной его возвращение на прежнее место работы, как правило, невозможно, а назначение нового посла - сложная и длительная процедура.



Учитывая это, государства предпочитают избегать подобных демаршей, способных надолго парализовать дипломатические контакты, и прибегают к другим менее жестким мерам, таким как отзыв послов для консультаций или высылке менее высокопоставленных сотрудников дипмиссий, что позволяет быстрее отыграть ситуацию назад.



СМИ сообщают, что турецкие дипломаты пытались отговорить президента, но их попытки не увенчались успехом. Таким образом, решение Эрдогана свидетельствует о его решимость идти в конфликте с Западом до конца.



Одним из первых на новости из Анкары отреагировал глава Европейского парламента Давид Сассоли: "Высылка десяти послов - свидетельство того, что турецкое правительство движется к авторитаризму. Нас не запугать. Свободу Осману Кавале".





The expulsion of ten ambassadors is a sign of the authoritarian drift of the Turkish government. We will not be intimidated.
Freedom for Osman Kavala.


— David Sassoli (@EP_President) October 23, 2021


Министерство иностранных дел Германии, комментируя агентству Reuters слова Эрдогана, сообщил лишь, что ведет "интенсивные консультации" с остальными девятью странами.



МИД Норвегии сообщил агентству, что норвежское посольство в Анкаре пока не получало от турецких властей никакой информации о высылке посла.



"Наш посол не делал ничего такого, что заслуживало бы высылки. Мы продолжим призывать Турцию соблюдать демократические нормы и принцип верховенства закона, что она обязалась делать по Европейской конвенции о правах человека", - сказала агентству пресс-секретарь ведомства Труде Маасейде.



Власти Турции должны пояснить объявление персонами нон грата дипломатов десяти стран, включая посла США, заявил представитель Госдепа. "Мы знаем об этих сообщениях и ждем ясности от МИД Турции", - сказал он.



Объявление Турцией послов десяти государств персонами нон грата вызвали большой резонанс в масс-медиа Германии. Был ли демарш Эрдогана эмоциональным порывом или продуманным тактическим шагом? Мнения немецких СМИ на этот счет разделились.



По мнению газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung, Эрдоган "превратился для Турции в обузу".



"Может быть, спровоцированная им эскалация и приносит ему самому удовлетворение, но для его страны она вредна... Новая эскалация только ускорит спад турецкой экономики, а Эрдоган злит тех, в чьей руке помощи он на самом деле нуждается", - считает обозреватель FAZ Райнер Херман.



Насколько Эрдоган изолирует себя этим шагом, он поймет в следующие выходные на саммите Большой двадцатки в Риме. "Властям стран, которым Эрдоган бросает вызов, его Турции нечего противопоставить", - подчеркнул он.



Корреспондент газеты TAZ в Турции Юрген Готтшлих в связи с этим пишет, что "автократы не уходят по доброй воле".



"Или их свергают, или они сами роют себе могилу. Турецкая оппозиция надеется, что президент, совершая лобовую атаку на Запад, в случае если он действительно добьется высылки десяти послов, как раз и роет себе эту самую могилу", - пишет журналист.



Указывая, что турецкая экономика со времени переизбрания Эрдогана президентом на досрочных выборах в 2018 году переживает постоянный спад, журналист констатирует: "Самым бедным в стране уже почти нечего есть, а средний класс боится, что не сможет сохранить свой уровень жизни".



Отметим, что после заявления Эрдогана курс турецкой национальной валюты обвалился до 9,84 лиры за доллар и достиг исторического минимума.





Turkey’s 2022-2024 economic program (published last month) assumed the following dollar exchange rates for the lira
2021: 8.30
2022: 9.27
2023: 9.77
2024: 10.27
The lira reached 2023 levels this morning, fifty days after the program was published.


— Piotr Zalewski (@p_zalewski) October 25, 2021


Со своей стороны, обозреватель газеты Süddeutsche Zeitung Томас Авенариус критикует правительства десяти государств за требование освободить Кавалу.



"Несправедливость на лицо - это понятно и без дипломатических заявлений. Однако при помощи публичного заявления дипломатов не удалось добиться ровным счетом ничего. Напротив: у этого недипломатичного шага, скорее всего, еще будут последствия, и он еще осложнит отношения с Турцией. Реджепу Тайипу Эрдогану это будет на руку", - считает он.



С точки зрения обозревателя Süddeutsche Zeitung, в сложившейся ситуации Эрдоган сможет представить себя в образе "защитника нации", оберегающего страну от внешних врагов и "заговора иностранных государств, да что уж там - всего мира против Турции". 



"Тот, кто наблюдает за страной и ее президентом, - а послы должны это делать - должны были бы знать, как отреагирует Эрдоган: жестко и не желая признавать ошибки. Так что похоже, что у Кавалы теперь мало шансов выйти на свободу в ближайшее время", - уверен журналист.





Читайте Korrespondent.net в Google News

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 394; Комментариев: 0; Дата публикации: 25-10-2021, 19:50

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Посольства 10 государств заявили о невмешательстве в дела других стран

Посольство США и других стран заявили о своей приверженности невмешательству во внутренние дела

Высылка послов из Турции: ЕС следит за ситуацией

Турция официально еще не уведомила вовлеченные страны о своем решении, поэтому комментировать

Заявление Эрдогана снова обвалило турецкую лиру

Турецкий президент поручил объявить персонами нон грата послов десяти стран, лира снова упала.

Президент Турции призвал объявить персонами нон грата послов 10 стран

Дипломаты в открытом обращении потребовали освободить турецкого бизнесмена, который несколько лет

Из Турции готовы выслать послов десяти западных стран - Эрдоган

Ранее послы Германии, Дании, Канады, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, США, Финляндии,

В МИД Турции вызвали послов десяти стран из-за скандального заявления

Были вызваны дипломатические представители Германии, Дании, Финляндии, Франции, Нидерландов,

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,