Почти 90% преступлений против журналистов остаются безнаказанными - ООН
В 2020 году в разных точках планеты за свою профессиональную деятельность убили 62 журналистов.
Преступления против журналистов не должны оставаться безнаказанными. Об этом заявил генсек ООН Антониу Гутерриш во вторник, 2 ноября.
"Я настоятельно призываю государства-члены и международное сообщество сегодня и каждый день проявлять солидарность с журналистами по всему миру. И демонстрировать политическую волю, необходимую для расследования преступлений против журналистов и работников СМИ, преследование в судебном порядке за них по всей строгости закона", - сказал Гутерриш.
Призыв прозвучал в Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов. Только в 2020 году, по данным ЮНЕСКО, в разных точках планеты за свою профессиональную деятельность были убиты 62 журналиста. Многие из журналистов погибли, освещая события в зонах конфликта, но в последние годы возросло и количество журналистов, убитых вне зон конфликта. В частности, во многих странах жизнь журналистов под угрозой, потому что они расследуют случаи коррупции, торговли людьми, нарушений прав человека или экологических проблем.
"По данным ЮНЕСКО, почти в 9 из 10 случаев такие преступления остаются без наказания", - добавил Гутерриш.
Также журналисты сталкиваются с другими угрозами: от похищений, пыток и произвольных задержаний до кампаний по дезинформации и преследованиям, особенно в цифровой сфере. Особый риск насилия в интернете испытывают журналистки.
Ранее в НСЖУ заявили, что с начала года к журналистам применили силу 59 раз. В Украине каждые пять дней происходит какой-либо инцидент с применением силы к журналистам, отметил глава НСЖУ.
Банк против журналистов. Итоги скандала с Укрэксим
Читайте Korrespondent.net в Google News
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Рекомендуем похожее:
Более 20 журналистов остаются задержанными в Беларуси
Названа страна-рекордсмен по убийству журналистов
В ООН назвали число убитых правозащитников и журналистов за три года
Украина на втором месте в мире по числу убитых журналистов - КЗЖ
Сегодня в ООН впервые отмечают Международный день борьбы с безнаказанностью ...
Качественные автозапчасти для коммерческих моделей автомобилей — несколько причин обратиться в интернет-магазин «BUS-shop»
Ключевые особенности новостных сайтов
Ключевые преимущества новостных сайтов
Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия
Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи
США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters
Байден пригрозил КНР, если та станет помогать России
Boeing ввел запрет на использование самолетов грузоперевезчику РФ
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Удаленный доступ к рабочему столу: всё, что нужно знать
Удаленный доступ к рабочему столу: всё, что нужно знать




Добавить комментарий!