План РФ о "вторжении" в Украину: ЕС выразил обеспокоенность
Если ситуация будет развиваться, Евросоюз открыт для дальнейших шагов, заявил Петер Стано.
Представитель ЕС Петер Стано назвал тревожными сообщения о наращивании численности российских войск возле границ Украины. Об этом он сказал на брифинге в Брюсселе в пятницу, 12 ноября.
"ЕС является непосредственным соседом Украины и, конечно, мы очень пристально следим за ситуацией. Этот вопрос уже обсуждался в апреле министрами иностранных дел, когда они посвятили разговор российскому военному наращиванию у украинских границ и в незаконно аннексированном Крыму. И с тех пор мы, как Европейский союз, работаем над тем, чтобы увеличить устойчивость Украины. И, конечно же, мы продолжаем следить за ситуацией" - сказал Стано.
"Информация, которую мы получали от партнеров, тревожная. Мы также обсуждаем ее с нашими партнерами, США, Британии и другими, чтобы понять, как ситуация будет развиваться дальше. В случае развития мы открыты для дальнейших шагов, если таковые будут нужны", - добавил он.
По его словам, когда речь идет о стандартных военных учениях, есть определенные правила и процедуры, которые предусматривают среди прочего своевременное информирование партнеров о них, однако Россия этого не делала.
Стано напомнил, что в понедельник главы МИД смогут во время Совета ЕС обсудить этот вопрос.
"Это также будет возможность оценить, нужны ли какие-то ответные шаги" - подытожил Стано.
В свою очередь ТАСС со ссылкой на высокопоставленный источник во внешнеполитической службе ЕС пишет, что ЕС запросил информацию у РФ в связи с сообщениями о концентрации российских военных у границы с Украиной.
"США на прошлой неделе поделились с нами информацией об увеличении численности российских военных у границы. Эта информация вызывает у нас озабоченность, и мы запросили у России информацию об этом", - сказал источник.
По мнению источника, ЕС не считает, "что существует какая-либо связь между концентрацией сил у границы с Украиной и миграционной ситуации в Беларуси".
Как ранее написало агентство Bloomberg, представители США заявили своим европейским коллегам, что Россия, стягивая войска к украинским границам, может решиться на вторжение.
В свою очередь в России отвергли возможность вторжения в Украину. По словам представителя России при ООН Дмитрия Полянского, РФ "никогда не планировала и не будет, если нас не спровоцирует Украина или кто-то еще и это не будет вопросом защиты нашего национального суверенитета".
Читайте Korrespondent.net в Google News
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Рекомендуем похожее:
В США заговорили о возможном вторжении РФ в Украину - СМИ
В ЕС рассказали, как Беларусь заманивает мигрантов
Высылка послов из Турции: ЕС следит за ситуацией
В ЕС заявили об атмосфере запугивания на выборах в России
Словакия направила в Украину гуманитарный груз
Ш.Фюле не приедет в Украину 5 февраля
Качественные автозапчасти для коммерческих моделей автомобилей — несколько причин обратиться в интернет-магазин «BUS-shop»
Ключевые особенности новостных сайтов
Ключевые преимущества новостных сайтов
Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия
Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи
США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters
Байден пригрозил КНР, если та станет помогать России
Boeing ввел запрет на использование самолетов грузоперевезчику РФ
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Удаленный доступ к рабочему столу: всё, что нужно знать
Удаленный доступ к рабочему столу: всё, что нужно знать



Добавить комментарий!