» » Литовцам дали тюремные сроки за шпионаж в пользу России

Литовцам дали тюремные сроки за шпионаж в пользу России


Литовцам дали тюремные сроки за шпионаж в пользу России

Один обвиняемый получил четыре года лишения свободы, второй полтора. Они сотрудничали с одним агентом ФСБ.



Клайпедский окружной суд признал двух граждан Литвы виновными в деле о шпионаже в пользу России. Дело рассматривалось в закрытом режиме. Об этом сообщает издание Klaipeda.



Генеральный директор Балтийского молодежного объединения Juvenis Алексеюс Грейчюс, не признавший своей вины, был приговорен к четырем годам лишения свободы. Другой фигурант, Миндаугас Туникайтис, который свою вину признал, получил 1,5 года лишения свободы.



Обвиняемые не знали друг друга.



Они обвинялись в сотрудничестве с Федеральной службой безопасности Российской Федерации при выполнении ее задач по сбору интересующей разведку информации в Литве.



Подсудимые были связаны с одним и тем же агентом ФСБ, действующим в Калининградской области. Оба обвиняемых собирали информацию и передавали ее, получая при этом вознаграждение.



Известно, что Туникайтис жил на границе с Калининградской областью. Он постоянно туда ездил и его завербовали спецслужбы РФ. Мужчина занимался шпионажем около шести лет.



После признания в преступлении, он раскаялся и помог следствию создать полную картину проводимой ФСБ деятельности.



Грейчюс в течение четырех лет организовывал мероприятия, которые финансировались разведчиком ФСБ. Гражданин Литвы на мероприятиях делал фото- и видеосъемку. Собранную информацию передавал представителю российскому агенту.



Приговоры могут быть обжалованы в течение 20 дней со дня опубликования.



До этого стало известно о задержании в Крыму украинского "шпиона". Задержанного подозревают в передаче секретных данных СБУ. По данным СМИ, он был "депутатом горсовета" Ялты.



Напомним, в Харькове был задержан шпион из Восточной Азии. Он длительное время находился в Украине и целенаправленно занимался шпионажем. Его интересовали секретные сведения из сферы материаловедения, имеющие военное назначение.
 





Читайте Korrespondent.net в Google News

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 581; Комментариев: 0; Дата публикации: 12-11-2021, 18:54

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Суд Швеции вынес приговор мужчине, шпионившему в пользу РФ

Суд признал 47-летнего шведа виновным в шпионаже в пользу России и приговорил к трем годам тюрьмы.

В Литве экс-политика посадили на шесть лет за шпионаж в пользу РФ

Одним из заданий политика был сбор информации о судьях и прокурорах Литвы по заданию российских

В Литве осудили россиянина на 10 лет за шпионаж

Николай Филипченко своей вины не признает.

В Польше юрист получил четыре года тюрьмы за шпионаж для РФ

Прокуратура утверждала, что подсудимый, задержанный в 2014 году, работал на российскую военную

В Литве двух человек осудили за шпионаж в пользу России

Бывший литовский офицер и гражданин России получили 5 и 10 лет заключения соответственно за

Во Львове гражданина РФ приговорили к 10 годам тюрьмы за шпионаж

Шевченковский районный суд Львова 10 декабря этого года признал виновным в шпионаже (ч. 1 ст. 114

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,