» » Принят итоговый документ саммита по климату

Принят итоговый документ саммита по климату


Принят итоговый документ саммита по климату

Из-за противоречий между делегациями двухнедельная конференция, которая должна была завершиться в пятницу, продлилась на сутки.



В Глазго, Шотландия, на 26-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP26) представители около 200 государств подписали итоговое заявление. Об этом вечером в субботу, 13 ноября, сообщил председатель саммита, член британского кабинета министров Алок Шарма, пишет ТАСС.


"Я приношу извинения всем делегатам за то, как проходил этот процесс, и глубоко сожалею по поводу изменений, внесенных в текст итогового заявления в последнюю минуту. Я понимаю сильное разочарование, однако, как отмечали и вы, было жизненно важно защитить этот пакет документов от угрозы неутверждения", - сказал политик.


Так, в документе указано, что развитые страны к 2025 году должны как минимум удвоить свой коллективный вклад в финансирование адаптации по изменению климата по сравнению с уровнями 2019 года. При этом о конкретных механизмах компенсации убытков более бедным странам, которые уже страдают от глобального потепления, речь не идет.



Кроме того, впервые в заявлении прописали необходимость решения проблемы угля и ископаемого топлива, которые являются причиной подавляющего большинства выбросов парниковых газов. Однако в итоге этот пункт был сильно ослаблен под давлением нескольких стран, в том числе Индии и Китая.



В частности, соглашение предписывает "постепенно сокращать" использование угля без системы улавливания углекислого газа и неэффективных субсидий на ископаемое топливо, а не "поэтапно отказываться" от него, как решили изначально.



По данным издания, из-за противоречий между делегациями двухнедельный саммит, который должен был завершиться в пятницу, продлился на сутки.



Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, комментируя журналистам итоговое заявление, сказал, что оговоренные меры "приветствуются, но их недостаточно".



Напомним, Украина, которая в последнее время столкнулась с острой нехваткой угля, также присоединилась к инициативе отказаться от использования этого ископаемого.



 





Читайте Korrespondent.net в Google News

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 351; Комментариев: 0; Дата публикации: 14-11-2021, 01:11

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

До 2050 года необходимо свести к нулю выбросы СО2 - COP26

Ограничение глобального потепления требует быстрого и основательного сокращения выбросов

Украина обязуется отказаться от угля за 20 лет

Украина поддержала соглашение об отказе от использования угля, достигнутое на климатическом

Страны должны срочно удвоить усилия по борьбе с изменением климата – ООН

К 2030 году глобальные выбросы парниковых газов увеличатся примерно на 16% по сравнению с 2010

Папа Римский призвал все страны отказаться от ископаемого топлива

Глава Католической церкви призвал мир решительно противодействовать изменению климата, и в

В ООН решили полностью отказаться от угля

До 2050 года 48 стран полностью перейдут на возобновляемые источники энергии.

Десятки стран мира решили отказаться от использования угля

Государства стремятся не допустить глобального потепления более, чем на полтора градуса.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,