"Неприкрытая милитаризация": в Беларуси приостановили сотрудничество с НАТО
Население стран Балтии, Украины и Польши приучают к мысли о неизбежности войны, заявил начальник Генштаба ВС Беларуси.
Генштаб Вооруженных сил Беларуси заявил о приостановке сотрудничества с НАТО. Граждан соседних стран приучают к мысли о неизбежности войны и звучат провокационные высказывания. Об этом заявил начальник Генштаба ВС - первый заместитель министра обороны Беларуси генерал-майор Виктор Гулевич.
"Буквально на днях был сделан очередной недружественный шаг со стороны европейских государств. По инициативе НАТО был свернут еще один канал диалога и приостановлено практическое сотрудничество Североатлантического альянса с Республикой Беларусь", - сказал он.
По словам Гулевича, якобы еще с 2020 года Беларусь фиксирует увеличение интенсивности полетов разведывательной и боевой авиации стран-членов НАТО вдоль своих государственных границ.
Помимо этого, заявил начштаба, отмечается и "создание крупных группировок войск на территории сопредельных стран".
"Самое настораживающее в происходящих процессах - это неприкрытая милитаризация общественного сознания в соседних с нами странах", - подчеркнул Гулевич.
Он добавил, что в Беларуси отмечают, как население стран Балтии, Украины и Польши приучают к мысли о неизбежности войны.
"Ответом на провокационные высказывания, будет дальнейшее повышение обороноспособности Республики Беларусь", - резюмировал он, отметив, что Польша, Литва и Латвия наращивают военные контингенты.
Минск также нарастит интенсивность боевой подготовки для недопущения внезапного нападения на страну, добавил Гулевич.
Лукашенко отреагировал на угрозы Польши закрыть границу
Добавим, что Польша допустила "еще более сложный" сценарий кризиса на границе. Беларусь может привлечь мигрантов из Афганистана, опасаются в Польше и называют это попыткой нарушения восточных границ НАТО и ЕС.
Читайте Korrespondent.net в Google News
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Рекомендуем похожее:
Польша допустила "еще более сложный" сценарий кризиса на границе
НАТО усилило разведку со стороны Украины – Минобороны Беларуси
НАТО: Беларусь ответственна за миграционный кризис
Беларусь пригрозила ответом на размещение войск НАТО у своих границ
НАТО обеспокоено кризисом миграции на границе Польши и Беларуси
Беларусь готова провести учения с НАТО








Добавить комментарий!