На встрече министров ОБСЕ произошла "дипломатическая перепалка" - СМИ
Сергей Лавров на неформальной встрече министров ОБСЕ заявлял о "госперевороте" и "нацистах" в Украине. Тогда слово взял Дмитрий Кулеба, его поддержал Энтони Блинкен.
Глава МИД РФ Сергей Лавров на неформальной встрече перед заседанием министерского совета ОБСЕ в Стокгольме заявил о якобы "госперевороте" и "нацистах" в Украине, на что получил решительный ответ главы МИД Украины Дмитрия Кулебы и госсекретаря США Энтони Блинкена. Об этом со ссылкой информированные источники сообщает Европейская правда в четверг, 2 декабря.
Накануне вечером в конце неформального рабочего ужина, с которого началось министерское заседание, при обсуждении роли ОБСЕ в урегулировании конфликтов, Сергей Лавров обвинил Украину в якобы системном нарушении минских договоренностей и срыве режима прекращения огня на Донбассе.
"Свое выступление он сопровождал тезисами роспропаганды о госперевороте и нацистах в Украине. Это спровоцировало дипломатическую перепалку. В присутствии всех других министров Кулеба взял слово и поставил Лаврова на место", - говорит собеседник издания.
Кулеба подчеркнул общеизвестные факты: Россия обстреливает украинскую землю и убивает украинских военных, а также системно блокирует деятельность СММ ОБСЕ. Позицию Кулебы решительно поддержал Энтони Блинкен.
Затем Лавров снова взял слово, при этом был раздражен, и повторно получил ответ Кулебы и Блинкена.
Напомним, что ранее Кулеба предложил членам НАТО шаги по сдерживанию агрессии РФ. Усиление санкций и укрепление оборонных возможностей Украины необходимо для того, чтобы избежать очередной волны российской агрессии, уверен глава МИД.
Также Кулеба и глава МИД Британии обсудили шаги сдерживания России. Великобритания готова вместе с Украиной мобилизовать поддержку союзников на фоне агрессивных действий РФ, заверила Лиз Трасс.
Читайте Korrespondent.net в Google News
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Рекомендуем похожее:
Лавров назвал жураниста "дебилом" на встрече ОБСЕ
С.Лавров и Дж.Керри обсудили усилия по прекращению огня в Украине
Лавров отказался комментировать обвинения Керри о военных потерях РФ на Дон ...
Лавров утверждает, что Украина нарушает Женевские соглашения. ОБСЕ говорит ...
Лавров:попытка миссии ОБСЕ попасть в Крым - наглость
Лавров:попытка миссии ОБСЕ попасть в Крым - наглость
![](/templates/ua-ru/dleimages/no_image.jpg)
![](/templates/ua-ru/dleimages/no_image.jpg)
![](https://i-invdn-com.investing.com/trkd-images/LYNXMPEI1Q04B-ORUTP_L.jpg)
![](http://kor.ill.in.ua/m/610x385/2720918.jpg)
![](http://kor.ill.in.ua/m/610x385/2720910.jpg)
![](http://kor.ill.in.ua/m/610x385/2720906.jpg)
![](http://kor.ill.in.ua/m/610x385/2720804.jpg)
![](http://kor.ill.in.ua/m/610x385/2720806.jpg)
Добавить комментарий!