В Совбезе Беларуси заявили об угрозе локального конфликта с Украиной
Беларусь обвинила Украину в "недружественных отношениях" из-за якобы сосредоточения военных сил на украинско-белорусской границе.
Государственный секретарь белорусского Совбеза Александр Вольфович заявил, что Украина "начала занимать недружественную позицию" в отношении Беларуси, и что это может привести к локальному конфликту, сообщает Белта.
"Мы в основном уделяли внимание защите западных рубежей - с Польшей, Литвой. Сегодня наша южная соседка Украина начала занимать недружественную позицию по отношению к Беларуси, хотя белорусы и украинцы всегда жили в мире, согласии и добрососедстве", - отметил Вольфович.
По его словам, Украина проводит военные учения "практически на государственной границе Беларуси" и все это происходит якобы под видом "борьбы с нелегальной миграцией".
"Учения проводят на полигонах. Почему-то украинское руководство их решило провести практически на государственной границе под видом борьбы с нелегальной миграцией, разворачивая группировку вооруженных сил, тяжелое вооружение, привлекая вертолеты и боевые самолеты... Хорошо, что не дошло до огнестрельных средств применения. Это может привести к локальному конфликту. Очень бы этого не хотелось", - заявил Вольфович.
Напомним, Минобороны Беларуси вручило военному атташе Украины ноту протеста в связи с якобы нарушением госграницы Беларуси в воздушном пространстве.
Лукашенко: Никто в России не собирается нападать на Украину
Читайте Korrespondent.net в Google News
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Рекомендуем похожее:
Беларусь заявила о задержании свыше 11 тысяч нелегалов с начала года
В Беларуси заявили о танковом батальоне США на границе
Беларусь начала военные учения возле границы с Евросоюзом
Украина и Беларусь создадут совместный телеканал
Лукашенко: Беларусь хочет видеть единую Украину
Украина отозвала своего посла из Беларуси








Добавить комментарий!