» » Убийство в Берлине. Пожизненное для офицера ФСБ

Убийство в Берлине. Пожизненное для офицера ФСБ


Убийство в Берлине. Пожизненное для офицера ФСБ

Гражданина Грузии чеченского происхождения Зелимхана Хангошвили застрелили в центре Берлина 23 августа 2019 года.



 



Суд в Германии приговорил россиянина, обвиненного в убийстве бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили, к пожизненному заключению. Таким образом, Германия на официальном уровне признала, что убийство заказало российское государство. И это может создать определенные проблемы для отношений Москвы с новым немецким правительством. 



Громкое убийство



40-летний гражданин Грузии Зелимхан (Торнике) Хангошвили родом из Чечни был застрелен в берлинском парке Кляйнер-Тиргартен 23 августа 2019 года. Подозреваемый был задержан немецкой полицией вскоре после убийства недалеко от места преступления. Парк находится в нескольких минутах ходьбы от канцелярии и парламента Германии.



Хангошвили родом из Панкисского ущелья Грузии. Во вторую чеченскую кампанию он воевал на стороне сепаратистов, участвовал в переговорах между грузинскими военными и чеченскими боевиками в 2012 году, когда чеченцы взяли в заложники жителей грузинской деревни и требовали предоставить им коридор, чтобы они перебрались через горы в Чечню. 



Хангошвили пережил два покушения на его жизнь в Грузии, после чего уехал в Германию, где провел последние несколько лет свой жизни в ожидании получения статуса беженца. Вдова Хангошивли говорит, что в Германии он старался не сильно контактировать с представителями диаспоры - для своей же безопасности.



Москва безуспешно добивалась экстрадиции Хангошивли. Президент России Владимир Путин описал его как "жесткого и кровавого боевика", который присоединился к сепаратистам для борьбы против российских войск на Кавказе, а также участвовал в терактах в московском метро.





След Кремля



За убийство Хангошвили суд в Берлине приговорил к пожизненному заключению россиянина Вадима Соколова. Немецкий суд решил, что не позднее июня 2019 года государственные органы правительства Российской Федерации приняли решение ликвидировать Хангошвили. “Убить жертву обвиняемому приказали российские власти",- заявил председательствовавший в суде Олаф Арнольди.



То есть самим фактом приговора к пожизненному заключению суд согласился с прокураторой - а она заявила на процессе, что это было убийство, заказанное органами власти России.





Кроме того, председательствовавший в суде Олаф Арнольди отметил, что Соколов действовал не один.



"Это деяние было тщательно подготовлено помощниками, базировавшимися в Берлине",- цитируют судью многие немецкие издания.



Обвиняемый представился следователям как Вадим Соколов, "русский, холостой инженер-строитель из Брянска", после чего отказался от дальнейших показаний. Паспорт, с которым он прибыл в Германию, действительно был выдан в Брянске незадолго до поездки на имя Вадима Соколова.Однако, настоящее имя задержанного - Вадим Красиков, он служил в спецподразделении Вымпел Центра специальных назначений ФСБ.



Что будет с отношениями



Посол России в Германии Сергей Нечаев назвал решение немецкого суда "необъективным и политическим", и заявил, что оно осложнит уже и так непростые отношения двух стран.



 



 



Читайте Korrespondent.net в Google News

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 831; Комментариев: 0; Дата публикации: 15-12-2021, 20:14

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Германия объявила двух дипломатов РФ персона нон грата

Диалог между Берлином и Москвой "серьезно осложнится", спрогнозировала глава МИД ФРГ Анналена

В Германии вынесен приговор по резонансному убийству

Во время задержания у обвиняемого был обнаружен пистолет Глок и паспорт гражданина России на имя

В Австрии застрелили выходца из Чечни

Австрийский спецназ задержал подозреваемого в убийстве россиянина. Его мотивы пока неизвестны.

Германия пригрозила России санкциями

Прокуратура Германии подозревает российские власти в причастности к убийству бывшего чеченского

В Берлине назвали высылку дипломатов из РФ "неправильным сигналом"

Власти ФРГ оставляют за собой право на ответные меры в связи с высылкой германских дипломатов из

Удар по Киеву. СМИ о конфликте между Россией и ФРГ

Отношения между Берлином и Москвой ухудшились накануне нормандского саммита. Мировая пресса

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,