» » Вице-канцлер ФРГ назвал Северный поток-2 ошибкой

Вице-канцлер ФРГ назвал Северный поток-2 ошибкой


Вице-канцлер ФРГ назвал Северный поток-2 ошибкой

Любая агрессия не должна оставаться без жестких последствий, подчеркнул Роберт Хабек, комментируя ситуацию на российско-украинской границе.



Строительство газопровода Северный поток-2 было ошибкой с геополитической точки зрения. Такое мнение высказал вице-канцлер ФРГ, федеральный министр экономики и защиты климата Роберт Хабек в интервью газете FAZ, выдержки из которого немецкие СМИ цитируют в субботу, 18 декабря.



Отвечая на вопрос, не приведет ли переход на возобновляемые источники энергии к зависимости от российского газа и трубопровода Северный поток-2, Хабек заявил: "Все европейские страны, кроме Германии и Австрии, были всегда против. И вот газопровод построен. Но вопрос о том, будет ли он введен в эксплуатацию, остается открытым. Этот вопрос следует решать с позиции европейского и национального права".



Политик напомнил, что, согласно действующим законам, владение сетью и компанией, осуществляющей ее эксплуатацию, должны находиться в разных руках.



"Политика, направленная на поддержку конкуренции, - это политика. Она не дает создавать монополии и вместе с тем - зависимости", - подчеркнул заместитель главы правительства ФРГ, добавив, что немецкий регулятор - Федеральное агентство по сетям проверит соответствие всех документов по Северному потоку-2 закону и примет решение о возможности начала его эксплуатации.



 



Конфликт РФ с Украиной и СП-2



Коснувшись угрозы военного вторжения России в Украину, Хабек подчеркнул, что "любая дальнейшая агрессия не должна оставаться без жестких последствий". "Тут не может быть запретных тем для размышлений", - заявил министр, не упоминая, однако, "Северный поток - 2" напрямую.



Пять сценариев. Ответ ЕС на вторжение в Украину



Возможность отказа от ввода этого газопровода в эксплуатацию многие политики в ЕС считают необходимым санкционным шагом в случае вторжения РФ в Украину. В Германии эта тема вызывает противоречивые дискуссии.



 



Канцлер ФРГ Шольц - о Северном потоке-2



Так, канцлер ФРГ Олаф Шольц после саммита ЕС в Брюсселе в ночь на 17 декабря заявил, что считает запуск СП-2 и усилия, прилагаемые для деэскалации кризиса вокруг Украины, двумя темами, не связанными друг с другом. "В случае с Северным потоком-2 речь идет о сугубо частном экономическом проекте", - подчеркнул Шольц.



В ноябре Федеральное агентство по сетям приостановило процесс регистрации газопровода, отметив, что она станет возможной лишь после того, как оператор Nord Stream 2 AG, базирующийся в швейцарском городе Цуг, предъявит документы о создании в Германии отдельной компании для управления газопроводом.



Процесс сертификации Северного потока-2, запланированный на четыре месяца, должен был завершиться в январе 2021 года, но, поскольку время приостановки в срок не засчитывается, оставшиеся менее чем два месяца начнут исчислять лишь после возобновления процесса.



Решение, принятое Федеральным агентством по сетям, будет передано в Еврокомиссию, которая может изучать его еще четыре месяца. Когда европейский регулятор вынесет свое заключение, у Федерального агентства по сетям появятся еще два месяца для принятия окончательного решения по сертификации СП-2.



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 543; Комментариев: 0; Дата публикации: 18-12-2021, 15:58

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Шольц не видит политики в вопросе СП-2

Берлин продолжит усилия по сохранению транзита российского газа через Украину, отметил Шольц.

Заморожен на полгода. Что будет с Северным потоком

Глава немецкого Федерального сетевого агентства Йохен Хоманн в четверг объявил, что в первой

ФРГ не обещала США приостановить СП-2 из-за Украины - Bloomberg

Канцлер Германии Олаф Шольц может спокойно делегировать эту задачу бюрократии страны, поскольку не

Германия сохранит поддержку Украины как транзитера газа – Шольц

В будущем правительстве ФРГ пока не комментируют будущее газопровода Северный поток-2 в контексте

Решение о сертификации СП-2 примут до конца года

Немецкий регулятор получил документы от оператора газопровода на его сертификацию. На их

Северный поток-2 не удастся остановить - Меркель

Проект газопровода практически полностью утвержден, и Европейской комиссии не удастся его

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,