» » США обвиняют Россию в нарушении правил ВТО

США обвиняют Россию в нарушении правил ВТО


США обвиняют Россию в нарушении правил ВТО

Россия отходит от принципов организации, таких как недискриминационная практика, открытая торговля, предсказуемость, прозрачность и честная конкуренция, считают в США.



США обвинили Россию в нарушении правил Всемирной торговой организации из-за действий, направленных на обеспечение преференций отечественным товарам, и использование пандемии для усиления торговых ограничений. Об этом говорится в заявлении торгового представителя США.



"Россия продолжает отходить от руководящих принципов Всемирной торговой организации, таких как недискриминационная практика, открытая торговля, предсказуемость, прозрачность и честная конкуренция", – заявила торговый представитель США посол Кэтрин Тай.



В отчете для Конгресса США отмечается, что Россия продолжает меры, направленные на обеспечение преференций товарам и услугам отечественного производства. А в сельскохозяйственном секторе РФ сохраняет необоснованные ограничения на импорт и не признает гарантий других стран по экспортным поставкам.



Кроме того, в США заявляют о злоупотреблении со стороны РФ стратегией импортозамещения и использования пандемии COVID-19 для усиления ограничений на торговлю внутри страны.



"Офис торгового представителя США будет дальше взаимодействовать с партнерами-единомышленниками и использовать инструменты ВТО, чтобы привлечь Россию к ответственности за ее поведение в многосторонней торговой системе", - заявила Тай.


В ответ представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что правила ВТО нарушают сами США.
 
"Торгпред США посчитала, что российское импортозамещение является ударом по правилам ВТО. Она просто, наверное, либо не знает, либо запамятовала, что импортозамещение является ответной реакцией на односторонние санкции, в частности, Евросоюза, а Евросоюз эти санкции принимал под нажимом Соединенных Штатов Америки, что выяснилось несколько лет назад", — сказала она в эфире Соловьев Live.
 
Напомним, в прошлом году США проиграли в ВТО торговый спор с Китаем.
 




Читайте Korrespondent.net в Google News

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 681; Комментариев: 0; Дата публикации: 22-12-2021, 10:33

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Россия отклонила в ВТО запрос ЕС по таможенным тарифам

Россия рассчитывает разрешить спор в ходе консультаций

США официально лишили Россию торговых преференций

США официально лишили Россию торговых льгот, предусмотренных американской Глобальной системой

Польский министр: Россия сделала достаточно для исключения из ВТО

Введенные Россией санкции против ЕС и других стран нарушают правила Всемирной организации торговли

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,