» » Парламент Казахстана принял закон об отмене смертной казни

Парламент Казахстана принял закон об отмене смертной казни


Парламент Казахстана принял закон об отмене смертной казни

Сейчас в Казахстане действует мораторий на смертную казнь. Теперь самым суровым наказанием буде пожизненное лишение свободы.



Сенат Казахстана принял закон о внесении изменений и дополнений в закон по вопросу отмены смертной казни в стране. Поправками предлагается исключить смертную казнь из всех статей Уголовного кодекса, сообщается на сайте парламента.



Изменения в законодательство разработаны в соответствии со Вторым факультативным протоколом к Международному пакту о гражданских и политических правах ООН, направленному на отмену смертной казни. Казахстан ратифицировал этот протокол в январе 2021 года.



"Согласно данному международному документу, страны-подписанты принимают следующие обязательства: 1) не применять смертную казнь и 2) принять все необходимые меры для отмены смертной казни в рамках своей юрисдикции. Единственное исключение допускается в случае юридически оформленной оговорки о применении смертной казни в военное время", - говорится в сообщении.



Таким образом, самым суровым наказанием в Уголовном кодексе Казахстана будет пожизненное лишение свободы.



Закон об отмене смертной казни должен подписать президент страны Нурсултан Назарбаев. 



В настоящее время в Казахстане действует мораторий на смертную казнь.



Добавим, несколькими днями ранее в Японии впервые с 2019 года казнили трех заключенных. Они совершили убийства 18 и 19 лет назад.



Ранее стало известно, что в Бангладеш казнят 20 человек за убийство студента. 21-летний Абрар Фахад был найден мертвым 7 октября 2019 года. Его подвергли пыткам, а затем забили до смерти за публикации в Facebook, в которых он выступал с критикой властей.
 





Читайте Korrespondent.net в Google News

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 738; Комментариев: 0; Дата публикации: 23-12-2021, 08:26

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В Японии впервые с 2019 года казнили трех заключенных

Заключенные, приговоренные к смертной казни, совершили убийства 18 и 19 лет назад. Один из

В США ввели мораторий на смертную казнь

Казни на федеральном уровне не будут назначаться, пока Министрество юстиции проводит проверки в

В Казахстане начали процедуру отмены смертной казни

МИД Казахстана поручено присоединится к международному документу об отмене смертной казни.

В Вашингтоне запретили смертную казнь

Вашингтон стал 20 американским штатом, на территории которого запретили казнить заключенных.

В России хотят восстановить смертную казнь

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин высказался за сохранение в Уголовном кодексе

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,