» » ООН защитит россиянина, которого высылают из Косово

ООН защитит россиянина, которого высылают из Косово


ООН защитит россиянина, которого высылают из Косово

Дипломата решили выслать в связи с "вредной деятельностью", которая подрывала национальную безопасность Косово.



Миссия ООН в Косово не получала уведомления об объявлении российского сотрудника персоной нон грата. Об этом сообщил представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик, отметив, что этот статус неприменим к сотрудникам организации, пишет Коммерсант 2 января.



"Миссия ООН в Косове и Метохии и штаб-квартира ООН принимают соответствующие меры по обеспечению безопасности сотрудника, о котором идет речь, и поддерживают контакты с заинтересованными представителями властей по этому вопросу", - сказано в сообщении Дюжаррика.



Он заявил, что любые вопросы по сотрудникам должны направляться руководству миссии, чтобы организация могла "заняться ими в соответствии со статусом, привилегиями и иммунитетами".



"Доктрина персоны нон грата неприменима к сотрудникам ООН и не предусмотрена в постановлении 2000/47 МООНК (о статусе, привилегиях и иммунитете СДК и МООНК и их персонала в Косово)", - говорится в заявлении.



Напомним, Косово объявило российского сотрудника миссии ООН персоной нон грата 31 декабря. Его решили выслать в связи с "вредной деятельностью", которая подрывала национальную безопасность Косово. Посольство РФ в Сербии назвало решение властей Косово провокацией.



В конце октября президент Косово Вьоса Османи поручила министерству иностранных дел выслать из страны двух российских дипломатов из-за того, что они "угрожают национальной безопасности и конституционному порядку" страны.



Тогда были выдворены двое должностных лиц отделения связи РФ в Косово. Их объявили персонами нон грата.



"Зловредная активность". НАТО сокращает миссию РФ





Читайте Korrespondent.net в Google News

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 525; Комментариев: 0; Дата публикации: 2-01-2022, 17:18

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Косово объявило сотрудника миссии ООН из России персоной нон грата

Любые дестабилизирующие усилия России в регионе будут предотвращены, заверила министр иностранных

Косово объявило двух дипломатов РФ персонами нон грата

Российское посольство в Сербии заявило о провокации со стороны администрации Косово и назвало

Миссия НАТО усилила патрули в Косово

Между Косово и Сербией разгорелся новый конфликт, НАТО усиливает присутствие на границе.

В НАТО отреагировали на обострение ситуации между Косово и Сербией

Полиция проводит операцию на всей территории Косово в связи с расследованием коррупции.

Президент Сербии: Путин обещает помощь по Косово

Николич также заверил российского президента в безопасности соглашения Белграда с НАТО.

МОК официально признал Косово

Международный олимпийский комитет (МОК) признал полноправным членом своей организации Национальный

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,