» » Россия пояснила тупиковость конфликта на Донбассе

Россия пояснила тупиковость конфликта на Донбассе


Россия пояснила тупиковость конфликта на Донбассе

Украина пытается обойти требования минских соглашений, "в том числе за счет объявления РФ стороной конфликта", заявили в Москве.



Урегулирование конфликта на востоке Украины загоняется в тупик из-за приписывания Москве обязательство по минским соглашениям. Об этом заявил замминистра иностранных дел России Андрей Руденко, пишет Коммерсант 2 января.



Москва готова работать с США по Украине в любом формате при понимании безальтернативности минских соглашений, подчеркнул он. По словам российского дипломата, Вашингтон не раз обозначал необходимость предоставления Донбассу особого статуса для урегулирования конфликта.



"Открытым остается вопрос, как продвигаться в направлении полного выполнения поддержанных Вашингтоном минских соглашений на фоне категорического отказа Украины от имплементации их другого краеугольного положения - поддержания прямого диалога Киева с Донецком и Луганском", - сказал он.



Руденко говорит, что Украина пытается обойти требования минских соглашений, "в том числе за счет объявления России стороной конфликта".



"Приписывания ей (России - ред.) неких обязательств по минским договоренностям, никак ими не предусмотренных, еще больше загоняют ситуацию в тупик", - сказал дипломат.



Говоря о возможности возобновления двусторонних консультаций России и США по Украине, Руденко отметил, что "этот вопрос следует адресовать прежде всего американским партнерам".



"Мы со своей стороны готовы сотрудничать в любом формате... Разумеется, при том понимании, что участие американской стороны действительно будет иметь позитивную "добавленную стоимость", сказал замминистра.



Ранее в Кремле заявили, что президент России Владимир Путин готов обсуждать с украинским коллегой Владимиром Зеленским двусторонние отношения, но общаться с ним в качестве стороны конфликта на Донбассе не будет. 





Читайте Korrespondent.net в Google News

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 432; Комментариев: 0; Дата публикации: 2-01-2022, 20:31

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Путин отказывается обсуждать с Зеленским Донбасс

Кремль пригрозил Украине потерей государственности, в случае решения конфликта на Донбассе военным

Россия допустила участие США по Донбассу

В Москве пока точно не знают, "каковы могут быть параметры обсуждения" этого вопроса. Конкретных

Путин призвал не ждать от РФ выполнения Минска-2

Альтернативы минским соглашениям по решению конфликта в Донбассе нет, подчеркнул российский лидер.

США за дипломатическое урегулирование конфликта, но не могут закрыть глаза ...

112.ua США хотят дипломатического урегулирования конфликта, но не могут закрыть глаза на

П.Порошенко будет общаться с В.Путиным в Астане по выполнению минских догов ...

КИЕВ. 29 декабря. УНН. Президент Украины Петр Порошенко сказал, что в Астане 15 января во

ЕС возложил на Россию ответственность за выполнение Минских соглашений в зо ...

ЕС возложил на Россию ответственность за выполнение Минских соглашений в зоне конфликта в Украине.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,