» » Кланы и Кремль. Причины событий в Казахстане

Кланы и Кремль. Причины событий в Казахстане


Кланы и Кремль. Причины событий в Казахстане

Почему из социально-экономического протест в Казахстане превратился в политический и есть ли у него геополитические источники.



 



В Казахстане не прекращаются протесты, как и попытки разобраться в их причинах. Акции, которые начались из-за cсущественного роста цен на автогаз, уже проходят под политическими лозунгами по смене власти и проведения новых выборов. 



ua-ru.info собрал мнения экспертов по поводу источников казахстанского протеста. 



От экономики к политике



Эксперты признают, что одномоментное двукратное подорожание цен на автогаз – стало серьезным триггером для казахов. Политические же требования всегда присутствовали в обществе, но жестко подавлялись властью. 



“Политические требования - они всегда были, но в условиях закатанной в асфальт оппозиции, власти удавалось их нейтрализовать. Теперь все — они снова на поверхности. Правда, пока мы не видим серьезного политического лидерства у протестующих, и это большое достижение для власти, ей пока не с кем разговаривать. Она может заявлять: “Это все бунтовщики, мародеры, хулиганы, их надо быстро прижать к ногтю””, - отмечает российский политолог Аркадий Дубнов — специалист по странам Азии.



Без лидера



Протест без лидеров вряд ли может рассчитывать на что-то серьезное. Акции должен кто-то возглавить. Все видные казахские оппозиционеры находятся в эмиграции. 



Например, бывший премьер-министр Акежан Кажигельдин покинул страну еще в 1997 году.Кажигельдин сегодня обращается к народу Казахстана, в некоторых регионах требуют его возвращения в страну. Он готов пользоваться современными средствами связи, чтобы представлять интересы протестующих. Но пока это все в проекте, реальных лидеров протеста “на земле” пока не видно.



Клановые разборки



Исторически Казахстан разделен по родо-племенному характеру на три жуза. Запад Казахстана относится к Младшему жузу — это устоявшееся определение, он действительно как пасынок по отношению к Старшему и Среднему жузу. Назарбаев — представитель клана, который относится к Старшему жузу. Дальнейшее развитие событий будет во многом определяться поведением старейшин этих жузов. Без их советов решения приниматься вряд ли будут, считает Дубнов.



“Действующий президент Токаев тоже относится к Старшему жузу, но из другого рода – жалайыры. А вот рода Среднего жуза и Младшего жуза при Назарбаеве потеряли влияние, хотя именно на западе страны, вотчине “младших” находятся главные залежи нефти, а значит сконцентрировано богатство. Если коротко, то линейного ответа на вопрос “что же произошло в Казахстане” – нет. К экономическим и политическим причинам надо добавлять традиции, а это слабое место на которое большинство доморощенных экспертов не обращает внимание, если вообще знает о нем”, - констатирует украинский журналист Валерий Калныш.



Роль Кремля



По мнению украинского политолога Евгения Магды, в ходе протестов действующий президент Касим-Жомарт Токаев разменял отстранение Нурсултана Назарбаева от власти на демонстрацию повышенной лояльности России из-за активации использования ОДКБ. “Расчет довольно прост: устранение семьи Назарбаева позволит снизить социальное напряжение и удовлетворить аппетиты окружения второго президента Казахстана, ведь всерьез говорить об изменении модели управления не приходится… К сожалению, Россия получает в ближайшее время возможности для усиления своих позиций в Казахстане и Центральной Азии в целом. Присутствие миротворцев ОДКБ может растянуться на неопределенный срок”, - констатирует Магда.



Читайте Korrespondent.net в Google News

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 612; Комментариев: 0; Дата публикации: 6-01-2022, 20:49

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Президент Казахстана обратился к народу. Против протестующих применяют газ

Лидер страны призвал протестующих остановить митинги, пообещав учесть их "законные требования".

В Казахстане открыли монумент Назарбаеву

Установка памятника в Национальном университете обороны символична, поскольку вооруженные силы

В Казахстане в день выборов задержали около 100 протестующих

В нескольких городах страны проходят несогласованные митинги против предрешенности голосования на

В Казахстане предложили переименовать еще три города

Заместитель председателя демократической партии Ак Жол Казбек Иса предложил переименовать

Токаев вступил в должность президента Казахстана

Церемония присяги состоялась в зале заседаний парламента, где собрались депутаты обеих палат, а

ЦИК Казахстана зарегистрировал Назарбаева кандидатом в президенты

Новости Казахстина Действующий президент Казахстана Нурсултан Назарбаев зарегистрирован

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,