» » Ученые в США открыли моноклональные антитела, нейтрализующие Омикрон

Ученые в США открыли моноклональные антитела, нейтрализующие Омикрон


Ученые в США открыли моноклональные антитела, нейтрализующие Омикрон

Моноклональные антитела справляются также с альфа-, бета- и дельта-штаммами коронавируса, сказано в препринте исследования.



Медики из США выделили антитела, нейтрализующие дельта-, бета- и омикрон-варианты коронавируса. Препринт исследование опубликовали на medRxiv в пятницу, 14 января.



"Наши опыты показали, что антитела NE12 даже в небольшой концентрации одинаково эффективно нейтрализуют как первые разновидности коронавируса, так и дельта-, альфа- и омикрон-варианты. Аналогичным образом антитело NA8 активно соединяется с частицами бета- и омикрон-штаммов SARS-CoV-2", - сказано в публикации.



В структуре Омикрона выделяют 37 наиболее важных мутаций, которые заметно поменяли оболочку вируса. В связи с этим возбудитель COVID-19 стал менее уязвим почти для всех известных моноклональных антител, что снизило эффективность всех существующих вакцин.



Американские медики под руководством Патриции Фарчи из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID) в Бетесде (США) создали для решения проблемы методику, позволяющую быстро выделять и размножать антитела к коронавирусу из образцов крови пациентов, а также оценивать их эффективность.



В частности, ученые извлекли из иммунных клеток 12 пациентов нити ДНК и вставили их ключевые участки в геном бактериофага, чтобы в его белковой оболочке начали появляться фрагменты антител. Они подготовили несколько сотен разновидностей подобных вирусов, размножили их и проследили за тем, будут ли они соединяться с фрагментами оболочки коронавируса.



Такой подход позволил Фарчи и ее коллегам выявить сразу два десятка ранее неизвестных антител к коронавирусу и изучить их свойства, в том числе характер взаимодействий этих молекул с разными штаммами коронавируса. Как оказалось, сразу два открытых ими антитела, получивших имена NE12 и NA8, очень эффективно нейтрализовали частицы штамма омикрон, а также других вариантов коронавируса.



Затем ученые провели опыты на хомяках - они показали, что обе этих молекулы превосходят все существующие препараты на базе моноклональных антител, официально одобренные ВОЗ и регулирующими органами отдельных стран мира для лечения COVID-19. Это было характерно не только при борьбе со штаммом омикрон, на который большинство существующих антител не действует, но и при взаимодействиях с частицами дельта, альфа и бета-вариаций коронавируса.



Теперь ученые надеются, что открытие этих молекул приведет к созданию новых лекарств от COVID-19, способных защищать организм пациентов от развития тяжелых форм коронавирусной инфекции при заражении омикрон-вариантом и другими разновидностями коронавируса.



Напомним, что в мире второй день подряд рекордный прирост COVID. Накануне в мире подтвердили более 3 млн новых случаев коронавируса, почти треть из них - в США.



Ранее в ВОЗ заявили, что COVID становится эндемическим заболеванием. Коронавирус часто мутирует, поэтому предсказывать развитие пандемии сложно, заявили в ВОЗ.





Читайте Korrespondent.net в Google News

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 608; Комментариев: 0; Дата публикации: 14-01-2022, 18:57

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Омикрон провоцирует на 80% меньше госпитализаций, чем Дельта

Исследование провели ученые в ЮАР, отметив, что результаты не следует экстраполировать на все

Немецкие ученые заявили о краткосрочном иммунитете к COVID-19

У переболевших коронавирусом антитела к болезни сохраняются недолго, поэтому есть вероятность

Ученые выявили людей, невосприимчивых к коронавирусу

Антитела от SARS-CoV-2 обнаружены у тех, кто в 2003 году переболел вирусом SARS-CoV. Это

В Китае заявили об успешном испытании вакцины от коронавируса

Всех подопытных животных заставили вырабатывать антитела, которые могут нейтрализовать разные

ВОЗ предупредила о возможном рецидиве коронавируса

Исследования показали у части излечившихся от COVID-19 пациентов отсутствие ответа антител.

Ученые нашли антитела, нейтрализующие коронавирус

Выявленные южнокорейскими учеными 38 антител могут быть применены для лечения заразившихся

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,