» » Шольц: Ожидаем от России деэскалации ситуации

Шольц: Ожидаем от России деэскалации ситуации


Шольц: Ожидаем от России деэскалации ситуации

Запад требует, чтобы не было угрозы территориальной целостности Украины и не было использовано военную агрессию, сказал Олаф Шольц.



Россия может значительно уменьшить напряженность в регионе, если отведет свои войска и технику от границ Украины. Об этом заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц на пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, сообщает Укринформ во вторник, 18 января.



"Мы ожидаем от России деэскалации ситуации. К этому может относиться, например, сокращение (численности - ред.) войск вдоль украинской границы", - сказал Шольц.



По его словам, Запад в многочисленных переговорах подчеркивает требование того, чтобы не было угрозы территориальной целостности Украины и не было использовано военную агрессию, а также "другие пути и попытки политических изменений (в Украине) посредством насилия".



В свою очередь НАТО и трансатлантическое партнерство остаются гарантом безопасности Германии и Европы - по словам Шольца, так было, есть и будет.



"Наша позиция в этом вопросе четкая, мы полностью едины с нашими партнерами и союзниками: разногласия во взглядах по вопросам безопасности должны проясняться путем диалога на основе взаимности, основах международного права и обязательств по принципам, задекларированным в различных документах. К этому в первую очередь относится суверенитет, независимость и территориальная целостность стран, но также свобода выбора союзов и альянсов", - добавил Шольц.



Кроме того, канцлер Германии добавил, что Запад готов вести серьезный диалог по вопросам безопасности с Россией, с которой хочет иметь конструктивные отношения - сейчас важно повышать прозрачность и продолжать переговоры во всех возможных форматах и ​​лучше использовать переговорные каналы, в частности, нормандский формат.



Шольц подчеркнул, что агрессия России имела бы для нее "тяжелые последствия", поскольку союзники готовят на такой случай скоординированную совместную реакцию.



В свою очередь Столтенберг заявил, что размещение российских войск недалеко от Украины составляет реальный риск. НАТО, как чисто оборонный блок, готова в дальнейшем вести переговоры с РФ ради снижения напряженности, достижения политического решения.



"НАТО готова вести переговоры и прислушиваться к обеспокоенности России, но НАТО не готова уступить базовые принципы", - добавил генсек, отметив, что разослал сегодня приглашения всем 20 членам альянса и НАТО на новую встречу.



В то же время ни Шольц, ни Столтенберг не ответил на вопрос, можно ли ожидать военного ответа от НАТО в случае военной агрессии России против Украины.



Напомним, что вчера вопрос о поставках оружия обсудили главы МИД Украины и Германии Дмитрий Кулеба и Анналена Бербок. Украинский министр заявил, что переговоры продолжатся, немецкий - что позиция Берлина остается неизменной.



Шольц: Германия не будет менять позицию по оружию





Читайте Korrespondent.net в Google News

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 444; Комментариев: 0; Дата публикации: 18-01-2022, 18:43

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Шольц: Германия не будет менять позицию по оружию

Новое правительство Германии будет придерживаться политики отказа от поставок летальных вооружений.

Хотим оживить нормандский формат - Шольц

Канцлер ФРГ высказал личную обеспокоенность в связи с напряженной ситуацией на границе РФ и

Шольц намерен встретиться с Путиным в январе

На повестке дня будут Украина и газопровод Северный поток-2. Немецкий канцлер хочет начать

Шольц и Путин впервые провели переговоры

Президенты в телефонном разговоре обсудили Украину, а также "гарантии безопасности" от США и НАТО.

Шольц пригрозил РФ последствиями для СП-2 в случае вторжения в Украину

Олаф Шольц призвал уважать принцип нерушимости границ, который повышает общую безопасность.

Шольц обеспокоен ситуацией на границе Украины и РФ

"Сложилась бы неприемлемая ситуация, если бы появилась угроза Украине", заявил Олаф Шольц.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,