В Буркина-Фасо военный мятеж, семья президента покинула страну – СМИ
Накануне вечером военные устроили стрельбу у резиденции президента, требуя его отставки. Позже они освободили генерала, которого власти в 2015 году осудили за попытку переворота.
Семья президента Буркина-Фасо Роша Марка Каборе покинула страну на фоне сообщений о военном мятеже. Об этом в ночь на понедельник, 24 января, сообщает панафриканский портал LSI Africa.
Ранее издание сообщало, что взбунтовавшиеся военные потребовали отставки президента. Сам лидер якобы находится под охраной сил жандармерии. Накануне вечером, по сообщениям агентства АР, у резиденции президента в столице Уагадугу были слышны звуки стрельбы, а в небе замечены вертолеты.
Сообщалось, что причастные к беспорядкам в Буркина-Фасо военные потребовали отставки президента Каборе.
Позже стало известно, что предполагаемые военные мятежники освободили из тюрьмы генерала Жильбера Дьендере, которого власти в 2015 году осудили за попытку переворота.
По данным LSI, генерал Жильбер Дьендере покинул свою камеру, когда его "освободили" мятежники. Он находится в военном лагере имени генерала Абубакара Сангуле Ламизаны.
Напомним, в декабре боевики убили более 40 человек в Буркина-Фасо. Среди погибших лидер местных ополченцев, обеспечивавших защиту торговцев.
А в ноябре на севере Буркина-Фасо боевики напали на полицейский пост и убили 53 человека. В связи с произошедшим командир первого округа и командир группы Северного сектора были уволены со своих должностей.
Читайте Korrespondent.net в Google News
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Рекомендуем похожее:
Боевики убили более 40 человек в Буркина-Фасо
Жертвами атаки на полицейских в Буркина-Фасо стали 50 человек
В Буркина-Фасо боевики убили 36 мирных жителей
12 заложников выведены из отеля в Буркина-Фасо
Жертвами атаки в Буркина-Фасо стали 20 человек
После отставки Блеза Компаоре в Буркина-Фасо состоялись два переворота в те ...
Качественные автозапчасти для коммерческих моделей автомобилей — несколько причин обратиться в интернет-магазин «BUS-shop»
Ключевые особенности новостных сайтов
Ключевые преимущества новостных сайтов
Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия
Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи
США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters
Байден пригрозил КНР, если та станет помогать России
Boeing ввел запрет на использование самолетов грузоперевезчику РФ
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Удаленный доступ к рабочему столу: всё, что нужно знать
Удаленный доступ к рабочему столу: всё, что нужно знать



Добавить комментарий!