Талибы разрешили женщинам учиться в университетах
Девочкам старшего школьного возраста во многих афганских провинциях до сих пор не разрешают вернуться в школу.
В Афганистане женщины допущены к обучению в университетах впервые с установления режима радикального движения "Талибан". Об этом сообщает Reuters в среду, 2 февраля.
Указано, что сегодня афганские университеты открылись после смены власти. Женщин допустили к учебе, но при условии, что они физически отделены от студентов-мужчин.
При этом девочкам старшего школьного возраста во многих афганских провинциях до сих пор не разрешают вернуться в школу.
Агентство указывает, что равный доступ для мужчин и женщин к образованию в Афганистане был одним из главных требований международного сообщества на переговорах с "Талибаном" как условие для восстановления финансовой помощи.
"ООН приветствует объявление, что государственные университеты откроются 2 февраля для студентов как мужчин, так и женщин. Это важно, чтобы каждый молодой человек имел равный доступ к образованию", – заявили накануне в миссии ООН в Афганистане.
Известно, что во время предыдущего периода правления "Талибана" с 1996 по 2001 год девушкам и женщинам было запрещено получать среднее и высшее образование.
Напомним, что талибы запретили телепрограммы с участием женщин. Также запрещены все фильмы и сериалы, противоречащие исламским законам и афганским традициям.
Также сообщалось, что в Афганистане женщинам запретили лечиться без сопровождения мужчин.
Читайте Korrespondent.net в Google News
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Рекомендуем похожее:
Талибы ввели очередные запреты для женщин
В Афганистане женщинам запретили лечиться без сопровождения мужчин
Талибы запретили телепрограммы с участием женщин
ООН обратилась к талибам из-за женщин
Талибы упразднили министерство по делам женщин - СМИ
Талибы запрещают женщинам учиться без никабов













Добавить комментарий!