Блинкен оценил возможное признание Россией "ЛДНР"
Претворение в жизнь этого обращения Госдумы РФ еще больше подорвет суверенитет и территориальную целостность Украины, а также станет грубым нарушением международного права, считает глава Госдепа.
Признание так называемых "республик" Донбассе российскими властями будет равносильно полному отказу Москвы от своих обязательств в рамках Минских договоренностей. Об этом заявил глава американсокго Госдепа Энтони Блинкен, сообщается на сайте ведомства в среду, 16 февраля.
"Госдума заявила о планах направить обращение президенту Путину о признании так называемых "Донецкой" и "Луганской народных республик" "независимыми". Для ясности: одобрение в Кремле этого обращения будет равносильно полному отказу российского руководства от своих обязательств в рамках минских договоренностей", – сказал Блинкен.
По его мнению, претворение в жизнь этого обращения еще больше подорвет суверенитет и территориальную целостность Украины, а также станет грубым нарушением международного права и поставит под вопрос заявленную Россией приверженность продолжать дипломатию для достижения мирного урегулирования этого кризиса.
Блинкен добавил, что это "потребует быстрого и решительного ответа со стороны США в полной координации с нашими союзниками и партнерами".
Отметим, накануне Верховная Рада призвала мировое сообщество осудить какие-либо действия РФ по признанию самопровозглашенных "республик".
Кроме того, Украина обратилась в ООН из-за решения Госдумы РФ по "ЛДНР".
Читайте Korrespondent.net в Google News
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Рекомендуем похожее:
В ЕС пригрозили Москве санкциями за признание "ЛДНР"
Госдума РФ обратилась к Путину о признании "ЛДНР"
Блинкен назвал условие отказа от переговоров с РФ
Блинкен созвонился с главой МИД Казахстана
Блинкен призвал Украину и РФ выполнить "Минск"
Лавров заявил о признании лидеров ЛДНР













Добавить комментарий!