» » ЕС объявил об экономических санкциях против России

ЕС объявил об экономических санкциях против России


ЕС объявил об экономических санкциях против России

Санкции коснутся 70% российского банковского рынка и ключевых государственных компаний, в том числе оборонных. Ограничительные меры повысят инфляцию и постепенно подорвут промышленную базу России.



Евросоюз утвердил очередной обширный пакет санкций против России, одобренный лидерами стран ЕС на саммите в минувший четверг. Об этом сообщил Европейский совет в ночь на субботу, 26 февраля.



Так, в экономическом секторе санкций отмечается, что принятый сегодня пакет "еще больше расширяет существующие финансовые ограничения, тем самым ограничивая доступ России к важнейшим рынкам капитала".



"Он также запрещает листинг и предоставление услуг в отношении акций российских государственных компаний на торговых площадках ЕС. Кроме того, он вводит новые меры, которые существенно ограничивают приток финансовых средств из России в ЕС, путем запрета приема депозитов, превышающих определенные суммы, от граждан или резидентов России, ведения счетов российских клиентов центральными депозитариями ценных бумаг ЕС, а также продажу ценных бумаг, номинированных в евро, российским клиентам", – говорится в сообщении.



В ЕС отмечают, что эти санкции коснутся 70% российского банковского рынка и ключевых государственных компаний, в том числе оборонных.



"Они увеличат стоимость займов для России, повысят инфляцию и постепенно подорвут промышленную базу России. Кроме того, принимаются меры по предотвращению сокрытия состояний российской элиты в безопасных убежищах в Европе", – подчеркивается в сообщении.



В энергетическом секторе ЕС запретит продажу, поставку, передачу или экспорт в Россию конкретных товаров и технологий нефтепереработки, а также введет ограничения на оказание сопутствующих услуг.



"Вводя такой запрет на экспорт, ЕС намерен нанести удар по российскому нефтяному сектору и лишить Россию возможности модернизировать свои нефтеперерабатывающие заводы. Доходы России от экспорта в 2019 году составили 24 млрд евро", – констатировали в ЕС.



В транспортном секторе ЕС ввел запрет на экспорт товаров и технологий авиационной и космической отрасли, а также запрет на предоставление услуг по страхованию, перестрахованию и техническому обслуживанию, связанных с этими товарами и технологиями. ЕС также запретит предоставление соответствующей технической и финансовой помощи.



"Этот запрет на продажу всех самолетов, запасных частей и оборудования российским авиакомпаниям ухудшит один из ключевых секторов экономики России и сообщение страны, поскольку три четверти нынешнего коммерческого воздушного флота России были построены в ЕС, США и Канаде", – отметили в ЕС.



В технологическом секторе ЕС ввел дополнительные ограничения на экспорт товаров и технологий двойного назначения, а также ограничения на экспорт определенных товаров и технологий, которые могут способствовать технологическому совершенствованию Россией ее сектора обороны и безопасности.



"Это будет включать такие продукты, как полупроводники или передовые технологии", – уточняется в сообщении.



Соответствующие правовые акты, в том числе имена лиц, затронутых ограничительными мерами, будут опубликованы в Официальном журнале.



Ранее в пятницу стало известно, что ЕС ввел санкции против президента РФ Владимира Путина и главы МИЛ РФ Сергея Лаврова. При это Путин – всего лишь третий мировой лидер в истории, на которого наложил санкции ЕС, после Александра Лукашенко и Башара Асада.



Позже о санкциях против Путина объявили США, Канада и Великобритания.





Читайте Korrespondent.net в Google News

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 596; Комментариев: 0; Дата публикации: 26-02-2022, 17:53

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Россия может потерять половину гражданской авиации – СМИ

Санкции ЕС означают выход из России или невозможность полноценной эксплуатации всех самолетов

Россиянам предложили вытирать ноги о флаг США на входах в ТЦ - СМИ

КИЕВ. 26 декабря. УНН. Один из московских торговых центров предложил посетителям вытирать ноги о

Канада ввела новые санкции против России

Запрещен въезд в Канаду 20 граждан РФ и Украины, введены ограничения на экспорт в Россию

ЕС ввел дополнительные санкции в отношении Крыма

Санкции предусматривают запрет инвестиций в Крым, покупку недвижимости, осуществление

ЕС склоняется к санкциями "средней интенсивности" против РФ - СМИ

Сегодня Европейская комиссия в Брюсселе представила странам Евросоюза свои предложения по введению

США запретили продажу России высокотехнологичных товаров

Действующие лицензии на поставку высокотехнологичных товаров в Россию аннулированы.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,