В Беларуси огласили результаты референдума
Большинство граждан страны поддержали поправки к Конституции, которые гарантируют Александру Лукашенко пожизненный иммунитет от преследования.
Референдум о внесении изменений в Конституцию Беларуси поддержали 82,86% пришедших на участки. Явка составила 78,61%, сообщила Центральная избирательная комиссия страны в Telegram.
Отмечается, что в голосовании приняли участие 5 359 471 гражданин или 78,63 %, т.е. более половины от внесенных в списки. Таким образом, республиканский референдум считается состоявшимся.
За принятие изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь проголосовало 4 440 813 граждан, что составило 82,86% или 65,16% от внесенных в списки для голосования.
Против высказались 686 165 участников референдума, что составило 12,80% или 10,07% от внесенных в списки.
Как пишет Еврорадио, белорусы за рубежом были лишены возможности проголосовать, так как власти отказались организовывать участки за границей. Кроме того, вопреки требованиям Избирательного кодекса РБ, не были опубликованы списки членов избирательных комиссий.
В Минске и других белорусских городах многие люди приходили к участкам, чтобы выразить протест войне с Украиной.
Напомним, за участие в антивоенных акциях было задержано около 800 человек.
Читайте Korrespondent.net в Google News
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Рекомендуем похожее:
В Беларуси стартовал досрочный референдум по изменению Конституции
КГБ Беларуси заявило о попытке сорвать референдум по конституции
Более 78% россиян одобрили поправки к конституции
В Киргизии приняли поправки в Конституцию
В Польше украинцы продемонстрировали рекордную явку на выборы
    Качественные автозапчасти для коммерческих моделей автомобилей — несколько причин обратиться в интернет-магазин «BUS-shop»
    Ключевые особенности новостных сайтов
    Ключевые преимущества новостных сайтов
    Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия
    Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи
    США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters
    Байден пригрозил КНР, если та станет помогать России
    Boeing ввел запрет на использование самолетов грузоперевезчику РФ
                   
    Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
    Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
    Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
    Удаленный доступ к рабочему столу: всё, что нужно знать
    Удаленный доступ к рабочему столу: всё, что нужно знать
				


Добавить комментарий!