» » ЕП призвал Евросоюз предоставить Украине статус кандидата

ЕП призвал Евросоюз предоставить Украине статус кандидата


ЕП призвал Евросоюз предоставить Украине статус кандидата

Европарламент принял резолюцию по Украине, в которой осудил вторжение России и привлечение к этому Беларуси.



Европарламент принял резолюцию, в которой призвал Евросоюз работать над тем, чтобы предоставить Украине статус кандидата в ЕС. Во вторник, 1 марта, документ под названием Российская агрессия против Украины проголосовали в рамках внеочередного заседания ЕП, созванного по причине российской агрессии против Украины.



Всего проголосовали 676 депутатов, из них "За" - 637, "против" - 13, воздержались - 26.



"ЕП призывает институты ЕС работать над предоставлением Украине статуса кандидата в ЕС в соответствии со статьей 49 Договора о Европейском Союзе и на основе заслуг, а тем временем продолжать работать над ее интеграцией в единый рынок ЕС в соответствии с Соглашением об ассоциации", - сказано в резолюции.



ЕП решительно осудил незаконную, неспровоцированную и необоснованную военную агрессию РФ против Украины и вторжение в нее, а также причастность к этой агрессии Беларуси.



"ЕП требует, чтобы Российская Федерация немедленно прекратила всю военную деятельность в Украине, безоговорочно вывела все военные и военизированные формирования и военную технику со всей международно признанной территории Украины и полностью уважала территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины в ее международно признанных границах", - гласит документ.



Такде резолюция "решительно осуждает использование российскими военными территории Беларуси при поддержке белорусских сил для начала военной агрессии против Украины и выражает глубокую обеспокоенность по поводу рисков, связанных с отказом Беларуси от своего нейтралитета и размещением у себя российских военных".



В ЕП выразили "безраздельную солидарность с народом Украины, который уже пережил восемь лет войны в своей стране, и самым решительным образом осуждает действия России против Украины".



"ЕП настоятельно призывает продолжать дипломатические усилия для прекращения российской агрессии против Украины и поискам мирного решения, основанного на уважении суверенитета и территориальной целостности Украины и принципов международного права, а также права Украины принимать решения о будущих союзах без вмешательства извне; призывает Российскую Федерацию вернуться на путь диалога и дипломатии, чтобы избавить народы Украины и за ее пределами, а также свой собственный народ от бедствий войны", - добавили в резолюции.



Парламент также осудил одностороннее признание Россией "независимости" так называемых "Л/ДНР".



"ЕП вновь заявляет, что ЕС не признает и продолжает осуждать незаконную аннексию Крыма как нарушение международного права и по-прежнему привержен полной реализации своей политики непризнания, в том числе посредством ограничительных мер и сотрудничества на международных форумах", - заверили в Европарламенте.



ЕП выразил "свою безутешную скорбь в связи с трагической гибелью людей и человеческими страданиями, вызванными российской агрессией, и подчеркивает, что нападения на гражданское население и гражданскую инфраструктуру, а также неизбирательные нападения запрещены международным гуманитарным правом и, следовательно, представляют собой военные преступления".



ЕС и его государства-члены "обеспечат привлечение к ответственности лиц, совершивших военные преступления и нарушения прав человека, в том числе тех, кто способствовал таким преступлениям посредством пропаганды и поэтому призывает ЕС и его государства-члены работать с международными органами для сбора доказательств, а также поддерживать и продвигать юрисдикцию Международного уголовного суда и расследование любых военных преступлений, совершенных на территории Украины с 20 февраля 2014 года, для привлечения к ответственности Владимира Путина и Александра Лукашенко".



"ЕП призывает Комиссию и государства-члены оказывать дальнейшую экстренную гуманитарную помощь Украине в сотрудничестве с гуманитарными агентствами ООН и другими международными партнерскими организациями; настоятельно призывает Российскую Федерацию предоставить безопасный и беспрепятственный доступ гуманитарным агентствам ООН, в том числе на временно неподконтрольные правительству районы востока Украины", - отмечено в резолюции.



Также Европарламент призвал ЕС и его государства-члены подготовить многомиллиардный план помощи и восстановления для Украины, чтобы поддержать украинскую экономику и восстановить ее разрушенную инфраструктуру.



"ЕП подчеркивает, что Российская Федерация несет ответственность за разрушение украинской инфраструктуры, в том числе гражданских и жилых зданий, а также значительный экономический ущерб и будет обязана возместить ущерб, причиненный ее агрессивными действиями", - сказано в документе.



ЕП вновь призвал значительно снизить энергетическую зависимость от российского газа, нефти и угля, окончательно отказаться от газопровода Северный поток-2 и призвал государства-члены прекратить любое сотрудничество с Россией в ядерной сфере, в частности, сотрудничество с Росатомом и его дочерними компаниями, включая сотрудничество с Россией в МАГАТЭ, а также закрыть или отозвать лицензии на деятельность всех дочерних компаний Росатома.



Наконец, ЕП призвал другие международные организации, в частности, в области культуры и спорта, в равной степени рассмотреть вопрос о приостановлении участия России.



"Призывает международные спортивные организации приостановить участие России в их рядах и во всех организованных ими мероприятиях; приветствует в этой связи решения заблокировать участие России в конкурсе «Евровидение» и УЕФА лишить Россию возможности участвовать в финале Лиги чемпионов, а также решения многих национальных сборных не играть с Россией в плей-офф чемпионатов мира и других играх; кроме того, призывает спортивные федерации приостановить участие России, в частности, ФИФА приостановить участие России в чемпионате мира", - говорится в резолюции.



Зеленский требует прекратить огонь для переговоров





Читайте Korrespondent.net в Google News

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 526; Комментариев: 0; Дата публикации: 1-03-2022, 18:50

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В Ассамблею ОБСЕ внесли новую жесткую резолюцию по Украине

Документ подготовили представители Европейской народной партии и группа ее единомышленников

МИД призвал ООН продолжать шаги по прекращению агрессии России

Министерство иностранных дел Украины в связи с сорокалетием со дня принятия Генеральной Ассамблеей

МИД призвал страны-члены ООН предпринять шаги для прекращения агрессии РФ п ...

Министерство иностранных дел Украины призвал страны-члены ООН предпринять шаги для прекращения

Евросоюз призвал Россию вывести войска из Украины

Европейский Союз призывает Россию немедленно вывести свои войска из Украины. Об этом идет речь в

Европарламент напомнил России об обязательствах насчет Украины

Европейский парламент принял резолюцию, в которой выражается поддержка территориальной целостности

Европарламент проголосовал за резолюцию и призвал ввести санкции против чин ...

Европейский парламент сегодня проголосовал за резолюцию в отношении Украины, где призвал институты

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,